Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Багапш: Абхазия готова заключить военный договор с Россией, аналогичный соглашению между США и Тайванем. Россия должна подписать – считает вице-спикер Госдумы от КПРФ Мельников. В «Единой России» думают, что инициативу трудно реализовать. В «Сп

14.05.2008 19:58

Президент Абхазии Сергей Багапш заявляет о готовности своей республики заключить военный договор с Россией.

«Абхазия будет предлагать России заключить военный договор, который бы гарантировал нашей республике безопасность», — сказал С.Багапш «Интерфаксу» в среду.

«Мы также готовы разместить на своей территории в рамках этого договора российские военные базы. Хочу подчеркнуть, что это не будет противоречить уже существующим в международной практике прецедентам. К примеру, этот договор мог бы быть аналогичным договору между США и Тайванем», — отметил президент Абхазии.

«Но это не является нашей конечной целью. Наша цель — признание независимости Абхазии», — заключил С.Багапш.

Ранее президент непризнанной республики С.Багапш уже заявлял, что Абхазия готова подписать с Россией военный договор. «Если Грузия хочет решать свои проблемы этим путем (вступлением в НАТО — ИФ), это ее дело. Абхазия в НАТО не войдет. Мы готовы подписать с Россией военное соглашение», — сказал С.Багапш «Интерфаксу» 25 апреля в Москве после встречи с мэром Юрием Лужковым.

Глава МИД Абхазии С.Шамба, в свою очередь, ранее заявлял, что Абхазия ждет от России действий, направленных на обеспечение безопасности непризнанной республики. «Мы в течение нескольких лет предлагали России установить ассоциированные отношения, которые подразумевают и военное сотрудничество», — сказал С.Шамба 28 апреля в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как отметил глава абхазского МИД, со своей стороны Абхазия готова «предоставить все, что соответствует интересам России в плане размещения военных баз и в других вопросах».

Он подчеркнул, что создание подобных отношений стало возможно после того, как «Россия вышла из санкций, ограничивающих сотрудничество с Абхазией в экономической и военной сфере, а также после того, как были сделаны соответствующие заявления президента РФ».

6 марта МИД РФ сообщил об отмене введенных в 1996 году экономических, транспортных и финансовых санкций в отношении Абхазии. 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству России разработать меры по оказанию предметной помощи Абхазии и Южной Осетии, подразумевающие взаимодействие с фактическими органами власти непризнанных республик. /Интерфакс.

* * *

Вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников поддерживает идею президента Абхазии Сергея Багапша о готовности заключить военный договор с Россией.

«Готовность Абхазии заключить военный договор с Россией нужно всячески приветствовать. С одной стороны, это было серьезным политическим шагом по сближению, который может дать старт более серьезным процессам, а с другой стороны — это актуальная необходимость», -сказал И.Мельников в среду «Интерфаксу».

Он напомнил, что коммунисты уже несколько лет заявляют о том, что «военный договор с Абхазией — это один из самых назревших шагов, на который Россия должна и может пойти и упускать время нельзя».

«Это было ясно еще до одностороннего признания независимости Косово. Ну, а после этого, и на фоне заигрывания Грузии с НАТО, заключение такого договора с Абхазией было бы логичным действием российской стороны с целью защиты и своих национальных интересов, и интересов своих граждан, проживающих в Абхазии», — подчеркнул И.Мельников.

Что же касается готовности Сухуми разместить на территории Абхазии российские военные базы, то, отметил И.Мельников, «следует поблагодарить Абхазию за подобное предложение, и принять его».

При этом И.Мельников подчеркнул, что коммунисты давно ожидают более предметных шагов руководства РФ по признанию независимости Абхазии. «От патриотической риторики нашей российской власти уже пора переходить к конкретным геополитическим шагам в отношении Абхазии», — подчеркнул И.Мельников.

Ранее С.Багапш сказал «Интерфаксу», что Абхазия готова заключить военный договор с Россией. «Абхазия будет предлагать России заключить военный договор, который бы гарантировал нашей республике безопасность», -сказал С.Багапш.

«Мы также готовы разместить на своей территории в рамках этого договора российские военные базы. Хочу подчеркнуть, что это не будет противоречить уже существующим в международной практике прецедентам. К примеру, этот договор мог бы быть аналогичным договору между США и Тайванем», — отметил президент Абхазии.

«Но это не является нашей конечной целью. Наша цель — признание независимости Абхазии», — заключил С.Багапш.

Между тем первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Игорь Баринов (фракция «Единая Россия») заявил, что считает трудноосуществимой идею президента Абхазии С.Багапша о готовности заключить военный договор с Россией для защиты этой республики от возможных внешних посягательств.

«Я не юрист, но мне трудно представить, как с правовой точки зрения можно реализовать такую идею — ведь Абхазия является непризнанной республикой и с юридической точки зрения формально входит в состав Грузии», — сказал И.Баринов в среду «Интерфаксу».

При этом он отметил, что в Гадауте, где ранее размещалась одна из российских военных баз в Грузии, теперь дислоцируется российский миротворческий контингент. /Интерфакс.

* * *

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Игорь Баринов (фракция «Единая Россия») считает трудноосуществимой идею президента Абхазии Сергея Багапша о готовности заключить военный договор с Россией для защиты этой республики от возможных внешних посягательств.

«Я не юрист, но мне трудно представить, как с правовой точки зрения можно реализовать такую идею — ведь Абхазия является непризнанной республикой и с юридической точки зрения формально входит в состав Грузии», — сказал И.Баринов «Интерфаксу».

При этом он отметил, что в Гадауте, где ранее размещалась одна из российских военных баз в Грузии, теперь дислоцируется российский миротворческий контингент

Ранее С.Багапш сказал «Интерфаксу», что Абхазия готова заключить военный договор с Россией.

«Абхазия будет предлагать России заключить военный договор, который бы гарантировал нашей республике безопасность», — сказал С.Багапш.

«Мы также готовы разместить на своей территории в рамках этого договора российские военные базы. Хочу подчеркнуть, что это не будет противоречить уже существующим в международной практике прецедентам. К примеру, этот договор мог бы быть аналогичным договору между США и Тайванем», — отметил президент Абхазии.

«Но это не является нашей конечной целью. Наша цель — признание независимости Абхазии», — заключил С.Багапш. /Интерфакс.

* * *

Вице-спикер Госдумы, первый секретарь Центрального совета партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков не видит смысла в заключении договора о военном сотрудничестве между Россией и Абхазией и призывает взаимодействовать в рамках уже имеющихся соглашений.

Власти Абхазии ранее неоднократно заявляли, что непризнанная республика готова подписать договор о военном сотрудничестве с Россией.

«Нужно действовать в рамках существующего законодательства», — сказал Бабаков журналистам в среду.

Он отметил, что не видит оснований для того, чтобы заключать договоренности, аналогичные тем, которые есть между США и Тайванем. Бабаков полагает, что не имеет смысла «идти в русле этого прецедента».

По его мнению, также нецелесообразно размещать российскую военную базу на территории Абхазии, поскольку в этой непризнанной республике уже есть российские миротворцы. Он предложил искать другие формы сотрудничества в этом направлении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10