Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Известный психиатр поддерживает идею не публиковать в российских СМИ информацию о самоубийствах в метро, начальник московской подземки его поддерживает

14.05.2008 19:58

Известный врач-психиатр, замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психитарии имени Сербского Зураб Кекелидзе поддерживает предложение не публиковать в российских СМИ информацию о самоубийствах в метро.

В среду начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев предложил журналистам не публиковать информацию о самоубийствах в «подземке», чтобы не подталкивать к суицидам людей с неуравновешенной психикой. По мнению Гаева, Россия может воспользоваться опытом австрийских журналистов, которые отказались от публикации такой информации. В результате количество самоубийств в Венском метрополитене сократилось в три раза.

«Я поддерживаю эту идею. Если публикация касается того, что человек выбрал путь ухода в мир иной — прыгнуть под поезд — и написано, что это самый короткий путь, это кроме плохого ничего не даст. Конечно, лучше об этом не писать», — заявил Кекелидзе РИА Новости.

«Информация должна давать что-то нейтральное, либо положительное, либо от чего-то уберечь. Например, информация о том, что есть люди, которые сталкивают других на рельсы метро, и следует быть осторожными», — считает врач.

Случаи самоубийства или смерти по неосторожности в столичном метро в последние годы участились. Только с начала этого года было зафиксировано около 10 случаев падения людей на рельсы.

Кекелидзе напомнил, что в США из метрополитенов убрали таблички «выхода нет», провоцирующие людей сделать последний шаг.

«Для человека, который находится в тяжелой стрессовой ситуации, такие надписи иногда интерпретируются по-другому, что приводит к плачевным последствиям», — отметил психиатр.

«То, что отказ от таких публикаций не навредит ни нравственности, ни демократическим свободам, наверное, это так», — резюмировал Кекелидзе. /РИА Новости.

* * *

Начальник московского метро Дмитрий Гаев предложил журналистам не публиковать информацию о самоубийствах в подземке, чтобы не подталкивать к самоубийствам людей с неуравновешенной психикой.

Случаи самоубийства или смерти по неосторожности участились в столичном метро в последние годы. Только с начала этого года было зафиксировано около 10 случаев падения людей на рельсы.

«Эффективный путь решения проблемы самоубийств показал опыт австрийских журналистов, которые отказались от публикации этой информации. В результате в Венском метрополитене в три раза сократилось количество самоубийств. Я считаю, что вы могли бы повторить этот опыт», — обратился Гаев к журналистам на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

По его словам, подобные публикации подталкивают людей с неуравновешенной психикой к самоубийству.

«Когда включаешь телевизор и только и видишь убийства, преступления, жить после этого не хочется», — сказал начальник метрополитена. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10