Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Во Франции открывается 61-й Каннский кинофестиваль

14.05.2008 08:05

Международный Каннский кинофестиваль, 61-й по счету, откроется в среду вечером показом мистического триллера «Слепота» бразильца Фернандо Мейреллеса, сообщает корреспондент РИА Новости.

Ожидается, что фильм, открывающий программу, станет одним из главных событий фестиваля — в картине о загадочной эпидемии слепоты в неизвестном современном городе снялись такие звезды, как Джулианна Мур, Дэнни Гловер, Габриель Гарсиа Берналь и Марк Руффало.

В этом году в борьбе за главный приз фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь», которую 25 мая вручит лучшему режиссеру актер Роберт де Ниро, — участвуют 22 полнометражных фильма. Это «Стрельба в Палермо» Вима Вендерса, «Подмена» Клинта Иствуда, «Гоморра» итальянца Маттео Гарроне, «Три обезьяны» турка Нури Бильж Цейлана, четырехчасовой фильм Стивена Содерберга об Эрнесто Че Геваре «Че» с Бенисио дель Торро в роли культового революционера, «Рождественская сказка» француза Арно Деплешена с Катрин Денев в главной роли, «Синекдоха, Нью-Йорк» Чарли Кауфмана (сценариста культового фильма «Быть Джоном Малковичем»), Il Divo итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие.

Француз Лоран Канте представит картину «Между стен», которая рассказывает о повседневной жизни молодой учительницы французского языка в колледже для неблагополучных детей. Это уже третий французский фильм в конкурсной программе Каннского фестиваля.

Американец Джеймс Грей номинирован в Каннах в третий раз с мелодрамой «Два любовника» — в ней молодой житель Нью-Йорка (Хоакин Феникс) разрывается между двумя девушками, которых сыграли Гвинет Пэлтроу и Винесса Шоу.

В конкурс включены ленты китайского режиссера Цзя Чжан Ке и сингапурского режиссера Эрика Ху. Также в рамках официальной программы состоится спецпоказ картины «Хороший, плохой, странный» корейца Кима Чижи-Вуна.

Фильм Клинта Иствуда участвует в Каннском фестивале уже пятый раз. События таинственного триллера «Подмена» происходят в 20-х годах. Анджелина Джоли играет мать, которой возвращают похищенного ребенка. При этом ей кажется, что ребенка подменили. В фильме снялись Эми Райан и Джон Малкович.

Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона «Так что же случилось?» с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Это экранизация мемуаров кинодеятеля Арта Линсона. Фильм рассказывает историю продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале.

Жюри фестиваля возглавит американский актер, режиссер и сценарист Шон Пенн. Кроме него в состав «судей» вошли итальянец Сержио Кастеллито, актриса Натали Портман, мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, Апитчатпонг Вееразетакул (Таиланд), немецкая актриса Александра Мария Лара и французский режиссер Рашид Бушареб.

В этом году Россия не представлена в конкурсной программе самого престижного кинофестиваля в мире, тогда как на прошлом, юбилейном 60-м фестивале на главный приз претендовали сразу два российских фильма — «Изгнание» Андрея Звягинцева и «Александра» Александра Сокурова. А «Золотую пальмовую ветвь» в 2007 году получила картина «4 месяца, 3 недели и 2 дня» румынского режиссера Кристиана Мунджиу.

В параллельную программу «Особый взгляд» включена картина «Тюльпан» россиянина Сергея Дворцевого, а психологическая драма «Все умрут, а я останусь» российского режиссера Валерии Гай Германики будет показана в рамках программы «Неделя критики». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10