Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

МИД Венесуэлы потребовал от Германии уважения

14.05.2008 08:05

МИД Венесуэлы во вторник потребовал от Германии уважительного отношения к этой стране в связи с недавними недружественными высказываниями канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Недавние высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель не только подрывают двусторонние отношения, но и ставят под сомнение заявления немецкого правительства о стремлении развивать дружественные отношения со всеми странами Латинской Америки и Карибского бассейна», — говорится в распространенном официальном заявлении МИД Венесуэлы.

«Правительство Венесуэлы в своих отношениях с Германией исходит из уважительного отношения к друг другу и надеется на взаимность», — отмечается в документе.

Венесуэла ни в прошлом, ни в настоящем, никогда не представляла угрозы для стран Латинской Америки, Европы и мира. «Мы надеемся, что заявления канцлера Германии Ангелы Меркель не отражают мнение всего Евросоюза и не могут негативно сказаться на наших отношениях с европейскими странами», — говорится заявлении.

Напряженные отношения между Венесуэлой и Германией возникли после того, как в прошлое воскресенье Меркель накануне своего визита в страны Латинской Америке негативно отозвалась о «левом популизме» в этой южноамериканской стране. Канцлер выразила в этой связи надежду на то, что президент Венесуэлы, известный своими леворадикальными взглядами, «не является голосом Латинской Америки». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10