Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

ЕС то ли принял, то ли нет решение о начале переговоров с Россией

13.05.2008 23:28

Руководство Евросоюза во вторник приняло решение о начале переговоров с Россией по заключению нового базового соглашения о сотрудничестве РФ-ЕС, сообщило со ссылкой на неназванный дипломатический источник агентство Франс Пресс.

По словам источника, данное решение было принято на проходящей во вторник в Брюсселе встрече представителей МИД 27 стран Евросоюза.

Ранее во вторник постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью РИА выразил уверенность в том, что Совет Евросоюза по внешним связям может уже в мае выдать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией.

Начало переговорного процесса сдерживалось Литвой. Вильнюс потребовал от Евросоюза учесть, в частности, вопросы о возобновлении поставок по нефтепроводу «Дружба», об оплате ущерба депортированным из стран Балтии, об урегулировании «замороженных» конфликтов в Молдавии и Грузии.

Чижов назвал «очередным промежуточным этапом» внутренних консультаций ЕС по утверждению мандата Еврокомиссии встречу в минувшее воскресенье в Вильнюсе глав МИД председательствующей в ЕС Словении, Швеции Польши и Литвы.

На встрече была достигнута «принципиальная договоренность» о необходимости отстаивания Брюсселем требований литовской стороны на переговорах с РФ по новому базовому соглашению. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал договоренность по снятию Литвой вето на начало исполнительной властью ЕС переговоров с Россией.

По его словам, важно, чтобы на предстоящих переговорах Еврокомиссия «имела свободу маневра, чтобы у нее не были связаны руки».

Литва на встрече глав МИД стран ЕС 29 апреля в Люксембурге представила свои требования — как предварительное условие для ее согласия на участие в переговорах. В результате мандат, уполномочивающий Словению и Еврокомиссию на эти переговоры, не был подписан и отложен на неопределенное время.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года. /РИА Новости.

* * *

Еврокомиссия пока не получала от Совета Евросоюза мандата на начало переговоров с Москвой по заключению нового базового соглашения о сотрудничестве РФ-ЕС, сообщила во вторник РИА Новости представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман.

При этом она высказала предположение, что вопрос о выдаче исполнительной власти ЕС мандата на переговоры с Россией будет рассмотрен 26 мая на заседании глав МИД 27 стран-членов ЕС.

Ранее ряд западных СМИ сообщили, что исполнительная власть ЕС уже получила мандат на переговорный процесс с Россией.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры.

После того, как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

Запуск переговорного процесса сейчас сдерживается Литвой. Вильнюс потребовал присоединить к мандату на переговоры декларации, в частности, о возобновлении поставок по нефтепроводу «Дружба», а также об оплате ущерба депортированным из оккупированных стран Балтии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10