Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2008

В Великом Новгороде начался конкурс композиторов по созданию городского гимна

12.05.2008 14:17

Композиторский конкурс по созданию городского гимна начался в Великом Новгороде, гимн предполагается принять к 1150-летию города, которое будет отмечаться осенью 2009 года, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы мэрии.

«Участникам конкурса композиторов необходимо до декабря предоставить в оргкомитет конкурса клавир, партитуры для хора и оркестра, аудиокассету или компакт-диск с записью произведения», — сказал представитель мэрии.

После этого оргкомитет рассмотрит все предложенные варианты и определит лучший из них, который будет направлен на утверждение депутатам Новгородской гордумы.

Победитель конкурса композиторов получит премию в 70 тысяч рублей.

Открытый конкурс по созданию гимна Великого Новгорода Новгородская гордума объявила в начале октября прошлого года. Согласно положению о конкурсе, его участниками могли стать как профессиональные поэты и композиторы, так и представители любых других профессий, а также коллективы — творческие студии, союзы, учебные заведения, иные организации.

Побороться за денежные премии могли как новгородцы, так и жители любых других российских регионов. Первыми к конкурсу были приглашены поэты.

На рассмотрение жюри и конкурсной комиссии поступили 152 варианта текста гимна, присланных петербургскими и новгородскими авторами. В апреле текущего года гордума утвердила текст гимна, написанный жителем города Боровичи Михаилом Полевиковым.

В настоящий момент Великий Новгород имеет единственный официально зарегистрированный символ — городской герб. Герб Великого Новгорода был утвержден 16 августа 1781 года указом императрицы Екатерины Второй.

Согласно официальному геральдическому описанию, на гербе города, который имел вид щита, было изображено золотое кресло с червленой (красной) подушечкой, кресло с двух сторон поддерживали черные медведи, на кресле были установлены золотые скипетр и крест, над креслом помещалось изображение золотого подсвечника с тремя горящими свечами, а за креслом находились два скрещенных меча.

В конце прошлого столетия герб города был дополнен изображениями в нижней части щита четырех сигов серебристого цвета на лазоревом фоне, которые символизировали рыбное богатство озера Ильмень и реки Волхов.

Основываясь на геральдическом описании Екатерининских времен, 21 декабря 2006 года депутаты Новгородской думы решили убрать с городского герба голубую полосу и изображения рыб. Летом прошлого года Геральдический совет при президенте РФ принял решение зарегистрировать новгородский герб в Государственном регистре под N 3194.

В апреле текущего года депутаты гордумы согласились с предложением Новгородского общества любителей древности вернуть на городской герб изображения четырех сигов.

В настоящий момент решаются вопросы, связанные с официальной регистрацией видоизмененного герба.

В июне прошлого года депутаты Новгородской думы утвердили флаг Великого Новгорода, на котором на белом фоне было расположено изображение городского герба, однако в госрегистр флаг пока не внесен.

В настоящий момент в Великом Новгороде проходит конкурс по созданию городского талисмана. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10