Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2008

Легендарный русский бас Нестеренко на сцене Большого театра отмечает свое 70-летие

11.05.2008 12:09

Легендарный русский бас Евгений Нестеренко отмечает свое 70-летие на сцене Большого театра России. Впрочем, сама дата пришлась еще на 8 января и неоднократно была отпразднована на разных площадках. Однако, по словам юбиляра, главное торжество состоится именно сегодня, когда он исполнит партию первосвященника Захарии в опере Верди «Набукко» на подмостках родного ГАБТа.

С 1971 года Евгений Нестеренко является солистом Большого театра, в труппу которого был приглашен после победы на Московском Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. А ведь певец — это его вторая профессия. Первую же он получил в Ленинградском инженерно-строительном институте и даже построил несколько домов. Лишь потом полностью отдался музыке. Артистическая карьера Евгения Евгеньевича также начиналась в городе на Неве — еще студентом консерватории он был принят солистом в Малый театр оперы и балета, затем с успехом выступал на сцене Кировского /ныне — Мариинского/ театра. Следующим в биографии артиста стал Большой театр.

За долгие годы творчества им создана блистательная галерея образов в операх русского и мирового классического репертуара. Борис Годунов, Кончак, Кочубей, Руслан, Мефистофель, Кутузов, Иван Сусанин… И перечень этот можно еще долго продолжать. Он также был первым исполнителем вокальных сочинений Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10