Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Приватизация российских киностудий будет приостановлена

07.05.2008 23:52

Российские киностудии проверят на профпригодность, после чего будет принято решение о приватизации или продаже ряда из них, сообщил заместитель гендиректора Киностудии им. Горького Валерий Русин.

«Более недели назад было собрание совещательной группы, в которую входили представители Росимущества, Роскультуры, Мосфильма, Киностудии имени Горького. Решено, что группа будет ходатайствовать о приостановке приватизации киностудий, поскольку пока не выработана концепция о том, как будет проходить эта приватизация», — сообщил В.Русин «Интерфаксу» в среду.

По его словам, рабочей группе предстоит провести мониторинг деятельности российских киностудий, их технической оснащенности, чтобы определить, какие из них на сегодняшний день способны конкурировать с западными кинопроизводителями и создавать качественную продукцию.

В результате этого мониторинга, отметил В.Русин, будут определены базовые киностудии, которые могут отвечать современным требованиям. Те студии, которые не продемонстрируют эффективности, вероятно, будут приватизированы, считает он.

«Я полагаю, что группа, получив со всех студий отчеты, поймет, что какие-то из них ничего не производят, и они, наверное, будут проданы. А средства от их продажи, как мне кажется, пойдут на базовые киностудии, которые будут определены», — сказал В.Русин.

Он отметил, что на сегодняшний день в России насчитывается около 20 киностудий, «на многих из которых просто висят замки и там давно ничего не происходит».

При этом В.Русин подчеркнул, что речь о слиянии трех крупнейших российских киностудий — Мосфильма, студии имени Горького и Ленфильма не идет.

«Те, студии, которые не выдерживают конкуренции, — по ним будет какое-то решение принято. Но никакого слияния на базе киноконцерна «Мосфильм», Киностудии Горького и Ленфильма не планируется», — сказал В.Русин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10