Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Третий президент России вступает в должность

07.05.2008 08:12

В России в среду вступит в должность избранный 2 марта президентом России Дмитрий Медведев. Он сменит на этом посту возглавлявшего РФ предыдущие восемь лет Владимира Путина. Медведев станет третьим президентом России.

Церемония инаугурации начнется в полдень и займет около 40 минут. О ее начале диктор объявит в 11 часов 43 минуты, когда избранного президента еще не будет в Кремле. Только через пять минут после этого кортеж Медведева, который отправится на инаугурацию из Белого дома, въедет в Кремль через Спасские ворота. Их открывают только для самых торжественных случаев.

Предполагается, что Владимир Путин пойдет в Большой Кремлевский дворец из первого корпуса, где находится кабинет главы государства, пешком. У БКД его встретит комендант Московского Кремля, который должен доложить о готовности начать церемонию инаугурации.

Затем комендант отдаст рапорт избранному президенту. Медведев под президентские фанфары пройдет мимо гостей и гвардейцев Президентского полка к Андреевскому залу, где и состоится церемония инаугурации.

В обязательном порядке, предусмотренном Конституцией РФ, в инаугурации примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда РФ.

Андреевский — главный из пяти орденских залов БКД. У этого зала есть и другое название — «тронный». Кроме Андреевского, гости также разместятся в двух других орденских залах — Георгиевском и Александровском, где смогут наблюдать за происходящим по большим телевизионным мониторам — в каждом из залов будет установлено шесть-восемь таких мониторов.

Медведев войдет в Андреевский зал ровно в полдень. На подиуме будут находиться президент Владимир Путин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатели палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов.

Владимир Путин выступит с краткой речью, после которой он вручит Дмитрию Медведеву знак президента Российской Федерации — символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца. Внешне он напоминает знак ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Затем глава КС, который проводит инаугурацию, предложит избранному президенту приступить к принесению присяги. Принесение присяги на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, и считается моментом вступления в должность нового президента.

Положив правую руку на Конституцию, Медведев скажет: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

После объявления Зорькиным о вступлении Медведева в должность президента новый глава государства обратится с инаугурационной речью.

Над куполом кремлевской резиденции взовьется президентский штандарт. Прозвучит гимн России. В честь президента прогремит артиллерийский салют — 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами России.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе выйдут на Соборную площадь Кремля. У дверей Святых сеней нового президента благословит патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Завершится церемония инаугурации смотром президентского полка. Медведев примет рапорт командира полка и обратится к солдатам. /РИА Новости.

* * *

Дмитрий Медведев сегодня вступит в должность президента России. 42-летний Медведев одержал победу в первом туре выборов 2 марта и сменит на высшем государственном посту 55-летнего Владимира Путина, чьи полномочия, в соответствии с Конституцией, истекают после двух 4-летних сроков.

Церемония передачи власти от действующего президента к вновь избранному в истории России пройдет впервые. Она начнется в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца ровно в полдень — в тот же день и тот же час, что и две предыдущие инаугурации Владимира Путина в 2000 и 2004 годах.

Дмитрий Медведев прибудет в Большой Кремлевский дворец, поднимется по парадной лестнице и пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал. Вновь избранного президента здесь уже будут ждать действующий глава государства, спикеры обеих палат парламента и председатель Конституционного суда. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10