Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Россия и США подписали соглашение по мирному атому

07.05.2008 08:12

Россия и США заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Церемония подписания документа состоялась в Москве. Свои подписи под документом поставили от имени правительства РФ — генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, от правительства США — американский посол в РФ Уильям Бернс.

Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии. Подписание документа создает юридическую базу для совместных проектов компаний РФ и США, будет способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно-топливного цикла. /Интерфакс.

* * *

Россия и США заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Церемония подписания документа состоялась сегодня в Москве. Свои подписи на нем поставили от имени правительства РФ — генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, от правительства США — американский посол в РФ Уильям Бернс.

«Сегодня поставлена последняя точка, и соглашение открывает для нас огромное пространство возможностей. Выиграют от нее обе стороны за счет того, что открывается возможность легального сотрудничества», — сказал глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко после церемонии.

«Я считаю, что сегодня, с точки зрения взаимодействия наших стран в области атомной энергетики, произошло событие крайне важное», — подчеркнул глава «Росатома»./Интерфакс.

* * *

Россия и США подписали межправительственное соглашение по мирному использованию атомной энергии, которое создает правовую базу для прямого сотрудничества компаний двух стран в этой сфере.

Подписи под документом, к подписанию которого стороны шли более 20 лет, от имени правительства РФ поставил руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, от правительства США — чрезвычайный и полномочный посол Уильям Бернс.

Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии. Как отмечают в пресс-службе «Росатома», «подписание данного документа создает юридическую базу для взаимовыгодного сотрудничества компаний двух стран и будет способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно-топливного цикла при уменьшении риска распространения ядерного оружия». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10