Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Ураган "Наргис" практически полностью разрушил бирманский город Богалай

06.05.2008 15:38

Бирманский город Богалай, на который пришелся основной удар урагана «Наргис», практически стерт с лица земли, сообщил во вторник на пресс-конференции в Янгоне (Рангуне) министр по делам гражданской защиты страны Маун Маун Шве.

По его данным, 95% зданий в этом города разрушены.

Ранее сообщалось, что из 15 тыс. жертв урагана, 10 тыс. приходится именно на Богалай.

Министр также сообщил, что Мьянма готова принять зарубежную гуманитарную помощь, однако предварительно с властями страны должны быть оговорены маршруты, по которым будут осуществляться поставки. /Интерфакс.

* * *

Россия готова оказать Мьянме необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий обрушившегося на страну тропического шторма «Наргиз», унесшего жизни по меньшей мере 15 тысяч человек, говорится в телеграмме президента РФ Владимира Путина председателю Государственного совета мира и развития Союза Мьянма Тан Шве.

«С глубоким прискорбием узнал об обрушившемся на южные районы вашей страны урагане, приведшем к многочисленным человеческим жертвам и нанесшим значительный материальный ущерб. От имени всех россиян выражаю искренние соболезнования родственникам и близким погибших, прошу Вас также передать слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — цитирует телеграмму Путина пресс-служба главы государства.

«Россия будет готова оказать Мьянме необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия», — заверил президент РФ.

Тропический циклон «Наргиз» обрушился на Мьянму в субботу. Его жертвами стали по меньшей мере 15 тысяч человек, еще 30 тысяч считаются пропавшими без вести.

Власти Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения в пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона.

От разгула стихии пострадал самый крупный город страны — Янгон. Большая его часть осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь, прерван доступ в интернет.

Порывы ветра, срывавшие крыши, достигали 190 километров в час. Наводнения произошли в ряде крупных населенных пунктов.

Власти организуют спасательные работы и оказывают помощь пострадавшим. К спасательным работам привлечены воинские части. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10