Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Парламент Литвы признал независимость Косово

06.05.2008 15:38

Литовский сейм во вторник после бурных дискуссий признал независимость Косово.

На заседании сейма противник признания независимости Косово, представитель партии «Порядок и справедливость» Юлюс Вясялка (Julius Veselka) сообщил, что Литва активно поддерживает стремление Грузии сохранить контроль над Абхазией и Южной Осетией, в то время как по Косово позиция страны совершенно противоположна.

«Почему литовцы не хотят предоставить независимость осетинам и абхазам, а вот косовским албанцам предоставляется?», — спросил Ю.Вясялка.

Между тем консерватор Аудронюс Ажубалис (Audronius Azubalis) подчеркнул, что случай Косово исключительный, так как Сербия предпринимала репрессии в отношении своих граждан, которых международное сообщество призвано защищать.

В свою очередь социал-либерал Вацлав Станкевич отметил, что в условиях острого противостояния между сербами и албанцами не остается ничего другого, как разделить обе стороны конфликта государственными границами.

Парламент Косово провозгласил независимость края в феврале 2008 года. Независимость Косово уже признали США и 18 государств — членов ЕС. Еще 6 членов ЕС — Мальта, Румыния, Словакия, Испания, Греция, Кипр — не намерены признавать новое государство, а Чехия и Греция придерживаются более мягкой позиции и не блокируют пути для признания Косова.

Признанию независимости нового государства противится Сербия, которая считает Косово колыбелью своей культуры и религии, а также Россия и Китай. Последние страны являются постоянными членами Совета безопасности ООН. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10