Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

В Калининграде восстановили старый памятник герою Советского союза

06.05.2008 15:38

Калининградские энергетики восстановили заброшенный памятный знак, посвященный подвигу героя Советского союза, участника Великой Отечественной войны Алексея Бордунова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ТЭЦ-2 Людмила Филатова.

«Алексей Николаевич Бордунов принимал участие в штурме Кенигсберга, который впоследствии стал Калининградом. Именно во время тех событий в апреле 1945 года он и совершил свой поступок, за который получил звание героя», — сказала Филатова.

Она сообщила, что рядовой Бордунов 7 апреля 1945 года во время штурма Кенигсберга первым ворвался в городское предместье Юдиттен и в рукопашном бою штыком и гранатами уничтожил 12 гитлеровцев.

«Затем заменил раненого командира роты и возглавил атаку на форт, прикрывающий подступы к городу. Через несколько дней он погиб в бою западнее Кенигсберга, и звание героя было присвоено ему уже посмертно», — добавила собеседница агентства.

По ее словам, памятный знак в честь подвига советского солдата со временем оказался забытым. Он обветшал, надпись на нем поблекла. «Знак затерялся в старом парке в районе Тенистой аллеи в Калининграде. В округе идет стройка, и дорога к монументу превратилась в месиво грязи», — сказала Филатова.

Сотрудник Калининградской ТЭЦ-2 Сергей Левшенков обнаружил этот памятный знак случайно. «Неприглядная картина так поразила его, что он поделился увиденным со своими коллегами. О случае стало известно генеральному директору Владимиру Рубцову. Он отправился на место и поставил задачу: памятник и прилегающую к нему территорию привести в порядок», — добавила пресс-секретарь.

Теперь памятный знак обрел достойный вид и вновь, в результате общих усилий по восстановлению с районными властями, «символизирует наши память и почтение к героям, подарившим мир, защитившим честь Родины», сказала Филатова.

По ее словам, накануне Дня Победы, 7 мая, у знака сотрудники Калининградской ТЭЦ-2 совместно с ветеранами Великой Отечественной войны проведут акцию «Энергия памяти». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10