Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Сюжет: Акция "Георгиевская ленточка" проходит по всей стране

06.05.2008 08:06

В Мурманске во вторник стартует акция «Георгиевская ленточка», в канун Дня победы молодежные активисты намерены раздать жителям города не менее 15,5 тысячи георгиевских ленточек, передает корреспондент РИА Новости.

«Акции по раздаче около 10 тысяч ленточек начнутся в 16.00 мск 6 и 7 мая и пройдут традиционно во всех трех округах Мурманска. На молодежных пикетах молодые люди в футболках с символикой акции будут раздавать ленточки всем желающим, объяснят, что они значат, куда и каким образом прикрепить ленту, чтобы выразить признательность старшему поколению, защитившему Отчизну от фашистов», — сказал РИА Новости представитель Мурманского городского студенческого совета.

По его словам, 9 Мая ленточки также будут у всех студентов, которые примут участие в праздничном шествии, еще часть ленточек в День Победы раздадут ветеранам Великой Отечественной войны.

Еще около 5,5 тысячи ленточек приобрели комитет по делам молодежи Мурманской области и региональный центр патриотического воспитания молодежи.

«Мы будет раздавать ленточки участникам традиционной поездки в дни празднования 9 Мая в Долину Славы, где во время Великой Отечественной войны шли самые ожесточенные бои», — сказал представитель областного молодежного комитета.

Он отметил, что выезд в Долину Славы, которую по время войны фашистские захватчики называли Долиной Смерти, является одним из главных мероприятий в Мурманске в дни празднования Дня Победы и традиционно туда отправляются несколько тысяч школьников, ветеранов войны и обычных мурманчан.

«О точном количестве георгиевских ленточек, которые будут розданы в регионе, сказать крайне сложно, поскольку каждый год к акции присоединяются новые и новые предприятия, которые закупают ленточки сами для своих сотрудников и подшефных организаций», — сказал собеседник агентства.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена ФГУП РАМИ РИА Новости и РООСПМ «Студенческая община» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

В 2007 году РИА Новости и «Студенческая община» при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России. Кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие.

Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!». «Георгиевская ленточка» стала настоящим живым символом Дня победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

В прошлом году во время праздничного парада, посвященного Дню Победы, впервые Георгиевские ленточки повязали лидеры страны. Космический корабль «Прогресс» М-57 доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

И все же каждый год в оргкомитет акции приходят письма со всей страны о том, что ленточек было распространено недостаточно, поэтому не все могли принять участие в акции. Надеемся, что в этом году совместными усилиями мы сможем сделать акцию по-настоящему народной.

Организаторы акции — РИА Новости и «Студенческая община» при поддержке Правительства Москвы просят желающих по всем вопросам, связанным с организацией и проведением акции «Георгиевская ленточка — 2008», обращаться в Оргкомитет акции: по телефону: 7 (495) 645-66-11, по электронной почте: [email protected]

* * *

Региональный этап международной патриотической акции «Георгиевская ленточка-2008» стартует во вторник в Новгородской области, сообщил РИА Новости источник в Новгородской администрации.

«Как и в прошлом году, работники муниципалитетов раздадут новгородцам шесть тысяч ленточек, которые уже доставлены в регион», — сказал собеседник агентства.

Ленточки будут выдаваться жителям Великого Новгорода и районов области в ходе памятных мероприятий в преддверие Дня Победы.

В частности, ленточки получат новгородские фронтовики и труженики тыла, члены семей погибших красноармейцев, учащиеся и студенты, автомобилисты.

* * *

Члены Братства Александра Невского при Южно-Сахалинской и Курильской епархии во вторник будут раздавать георгиевские ленточки в районе Воскресенского Кафедрального собора в Южно-Сахалинске, сообщил РИА Новости руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.

«Братство традиционно распространяет ленточки среди южносахалинцев и гостей города 6 мая в день, когда православная церковь чтит память Георгия Победоносца — покровителя Москвы и Российского воинства», — сказал Горбач.

По его словам, раздача ленточек будет проходить с 11 до 13 часов (…мск ) на перекрестке улиц Комсомольской и Коммунистического проспекта. Всего в этот день будет роздано 2 тысячи ленточек, символизирующих воинскую славу и память о святом покровителе российского воинства.

«Кроме Южно-Сахалинска члены братства распространят ленточки в Холмске», — отметил Горбач.

Он напомнил, что впервые на Сахалине Георгиевская ленточка появилась в 2006 году. Тогда представители Братства привезли на остров около тысячи ленточек.

Братство Александра Невского существует при церквях по всей России и занимается патриотической работой с молодежью. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10