Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Музей имени Пушкина получит на свое развитие свыше 4 млрд рублей

06.05.2008 08:06

Избранный президент России Дмитрий Медведев сообщил о выделении 4,3 млрд рублей на развитие Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

Как сообщает «Интерфакс», Дмитрий Медведев в понедельник провел в Кремле заседание Попечительского совета Фонда ГМИИ. Он сообщил, что на совещании обсуждались экономические вопросы, в частности, дополнительных бюджетных ассигнований. Среди них есть положение о выделении музею для его расширения 4 млрд 300 млн рублей. «Это основа с которой мы начинаем работу. Но естественно, что нужно привлекать и дополнительные источники», — сказал избранный президент.

Речь идет об реализации концепции развития музея, которая предполагает к 2012 году создать из него крупный музейный городок, увеличив его площади в четыре раза. /Интерфакс.

* * *

Попечительский совет фонда Государственного музея изобразительных искусств /ГМИИ/ имени А.С.Пушкина возглавила глава МЭРТ Эльвира Набиуллина. Об этом сообщила после второго заседания Попечительского совета фонда музея президент фонда Ирина Антонова.

По ее словам, был проделан очень большой объем работы между заседаниями Попечительского совета и «в этом заслуга Министерства экономического развития и торговли».

В свою очередь Эльвира Набиуллина рассказала по окончании заседания Попечительского совета, что его участники обсудили ход подготовки к 100-летнему юбилею музея изобразительных искусств. Музей будет отмечать свой юбилей в 2012 году.

В соответствии с программой реконструкции и развития музея планируется создать целый музейный городок в центре города. «Программа подразумевает не только мероприятия связанные с празднованием дня музея. Она означает создание целого городка и позволит увеличить численность посетителей до 5 миллионов человек», — отметила глава МЭРТ.

Она пояснила, что данная программа реконструкции и развития музея будет проходить в два этапа до 2015 года. «Для этого выделяются денежные средства, 4,2 миллиарда рублей — это первый этап рассчитанный до 2011 года. Следующий этап предусматривает большую сумму вложений», — пояснила Набиуллина, добавив, что для реализации всей программы будет выделено более 20 миллиардов рублей. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10