Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

Самую редкую награду Украины выставят на торги в России

05.05.2008 08:26

Самую редкую награду Украины — Орден рыцарей Железного креста армии Украинской народной республики времен Гражданской войны выставят на торгах аукционного дома «Знакъ», сообщил в интервью РИА Новости эксперт аукционного дома Илья Горянов.

«Орден рыцарей Железного креста армии Украинской народной республики (Симон Петлюра) — самая редкая награда Украины времен гражданской войны. Ею награждали оставшихся бойцов армии УНР, которые во время Первого Зимнего похода 1919-1920-х годов, в тылах — и «белых», и «красных» — пробирались на территорию Польши», — сказал Горянов.

Этот лот, оцененный в 250 тысяч рублей, и другие топ-лоты, можно будет увидеть на предаукционной выставке, которая пройдет в офисе компании пятого мая и продлится до 16 мая.

Всего, по словам собеседника агентства, на аукцион будет выставлено более 470 предметов фалеристики, нумизматики и военной истории.

«Одним из наиболее интересных лотов, на мой взгляд, является подписанный в 1770 году Екатериной II рескрипт о пожаловании ордена Святого Георгия поручику Григорию Ивановичу Перскому, который стал вторым в истории России человеком, которому была присвоена эта награда», — рассказал Горянов.

Уникальный документ оценили в полмиллиона рублей.

Эксперт также отметил знак ордена Св. Анны II степени с «бриллиантами» работы знаменитого ювелира Карла Бланка, выполненный им в 1830 году (предварительная оценка один миллион рублей), и звезду ордена Святого Александра Невского алмазной огранки (эстимейт — 1,5 миллиона рублей).

«Это изысканная вещь, но в России она не очень востребована, так как орден сделан западно-европейским мастером. Дело в том, что до середины 50-х годов XIX века ордена Российской империи делались из металла, а звезды — из ткани и серебряной нити, они нашивались на одежду. Европейцы, которых награждали в России, заказывали за границей точные копии звезд, но уже из металла и драгоценных камней», — пояснил эксперт.

Рассказывая про раздел медалей, Горянов добавил, что топ-лотами, на его взгляд, являются три золотые медали, оцененные от двух миллионов до 2,5 миллионов рублей. «Это очень редкая медаль с изображением Александра Третьего «За спасение погибавших», единственная существующая в золоте медаль «На учреждение Московского воспитательного дома» и медаль «В знак монаршего благоволения», которую давали высшим чиновникам западных окраин Российской Империи, в частных коллекциях существует всего 10 экземпляров этих наград», — пояснил Горянов.

По его словам, в последнее время коллекционеры наградных знаков стали проявлять серьезный интерес к наградам советского периода.

«Некоторые экземпляры оцениваются значительно выше, чем царские наградные знаки. Среди топ-лотов этого раздела стоит отметить знак «Герою октябрьских и январских событий на заводе Арсенал» (эстимейт — 400 тысяч рублей) и знак «Турксиб» (предварительная оценка — 150 тысяч рублей)», — сообщил эксперт в заключение. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10