Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Магаданский губернатор считает нецелесообразным объединение своей области и Чукотки

04.05.2008 12:34

Губернатор Магаданской области Николаев Дудов считает, что в настоящее время нет предпосылок для объединения Колымы и Чукотского автономного округа (ЧАО) в единый субъект РФ.

«Разговоры об объединении этих двух регионов идут давно. Сейчас, когда процесс слияния территорий в России активизировался, жителей Колымы и Чукотки этот вопрос волнует особенно остро», — отметил глава Магаданской области, чьи слова агентству «Интерфакс — Дальний Восток» процитировала советник губернатора Инна Кудзиева.

Губернатор отметил, что соседние субъекты объединяют для того, чтобы за счет более сильного региона поправить экономическую ситуацию в другом регионе, который находится в менее выгодном положении.

В то же время Н.Дудов подчеркнул, что экономический потенциал Магаданской области и ЧАО примерно равен.

«Колыма добывает сейчас чуть меньше 16 тонн золота, Чукотка — 5 тонн. С вводом новых месторождений начиная с этого года объемы добычи золота на Чукотке должны вырасти до 20 тонн. Магаданская область также идет по пути наращивания добычи золота. Похожи наши территории и тем, что имеют замкнутые энергосистемы, неразвитую транспортную инфраструктуру и ограниченные сроки морской навигации», — сказал Н.Дудов.

По его словам, консолидированный бюджет Магаданской области составляет 12 млрд рублей, Чукотского округа — 15 млрд рублей. «При этом собственные доходы у нашей области в бюджете занимают почти 50%, а у соседей — 24%. Таким образом, целесообразности в слиянии нет. Не говорят об этом серьезно и на правительственном уровне», — подчеркнул Н.Дудов.

При этом губернатор добавил, что «есть вариант объединения усилий трех соседей — Колымы, Якутии и Чукотки — для реализации таких проектов, как строительство северного автотранспортного коридора, железной дороги, сооружение новых линий электропередачи».

«Это даст возможность наиболее рационально распорядиться огромным потенциалом. В этом случае есть смысл думать о воссоединении двух или даже трех наших субъектов, но это дело будущего», — отметил Н.Дудов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10