Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

СЮЖЕТ: Противоречивые сообщения из зоны грузино-абхазского конфликта

04.05.2008 08:22

Грузия при участии иностранных специалистов подготовила план вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток, сообщил РИА Новости источник в одной из российских силовых структур.

«Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся «возрождением грузинской армии», подготовлен план вооруженной акции против республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток», — сказал источник.

По его словам, «в этом плане планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии». «План предусматривает также действия грузинских подразделений численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья», — сообщил источник.

«Из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси», — добавил собеседник агентства.

Ранее, 29 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам о том, что есть «многочисленные факты», которые «говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии». «Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений», — заявил министр.

Лавров, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где согласно резолюции СБ ООН не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

Он также заявил, что Россия не собирается воевать с Грузией. /РИА Новости.

* * *

В Тбилиси подготовлен план вооруженной акции против Республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток. Об этом сообщил источник в одном из российских силовых ведомств, ссылаясь на информацию от источников, близких к силовым ведомствам Грузии.

«Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся «возрождением грузинской армии», подготовлен план вооруженной акции против Республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток», — говорится в сообщении источника.

«В этом плане планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии. План предусматривает также действия грузинских подразделений численностью около 3 тыс человек в нижней части Кодорского ущелья», — сообщил источник агентства.

По его словам, «из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси». /ИТАР-ТАСС.

* * *

В МИД Грузии с юмором восприняли сообщение российских СМИ о якобы готовящейся военной операции в непризнанной Абхазии, сообщила РИА Новости в субботу начальник департамента информации министерства Мака Гигаури.

«Руководство Грузии советует российским анонимным представителям силовых или других структур для успокоения нервов выпить «валерьянки». Хотя грузинские врачи предполагают, что подобным провокациям «валерьянки» уже не помогут, и лучше выпить валиум», — сказала Гигаури, которая процитировала слова исполняющего обязанности министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Комментируя ситуацию в министерстве, она подчеркнула, что никакой паники в дипкорпусе не наблюдается, и «даже в субботний день в МИДе шла рутинная работа».

Грузия при участии иностранных специалистов подготовила план вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток, сообщил ранее в субботу источник в одной из российских силовых структур.

«Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся «возрождением грузинской армии», подготовлен план вооруженной акции против республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток», — сказал источник.

По его словам, «в этом плане планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии». «План предусматривает также действия грузинских подразделений численностью около 3 тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья», — сообщил источник.

«Из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси», — добавил собеседник агентства.

Ранее, 29 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам о том, что есть «многочисленные факты», которые «говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии». Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений, заявил министр.

Лавров, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где согласно резолюции СБ ООН не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

Он также заявил, что Россия не собирается воевать с Грузией. /РИА Новости.

* * *

Абхазские войска готовы к возможным вооруженным провокациям с грузинской стороны, заявил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария в субботу.

«Нам известно о планах грузинской стороны по вооруженному вторжению в Абхазию. Мы готовы отразить агрессию и наши подразделения находятся в боевой готовности», — сказал «Интерфаксу» М.Кишмария.

«Хочу предупредить грузинское руководство, что нам потребуется несколько дней для того, чтобы в ответ на грузинскую агрессию войти в Кутаиси (крупный город на западе Грузии — ИФ)», — отметил министр обороны. /Интерфакс.

* * *

При участии иностранных специалистов подготовлен план вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток, утверждают источники в одной из российских силовых структур.

По их данным, этот план предусматривает захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии. Кроме этого, планируется действия грузинских подразделений численностью около 3 тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья.

По информации источников, ряд иностранных посольств в Грузии готовится к эвакуации из Тбилиси. /Интерфакс.

* * *

Главные вызовы у Грузии еще впереди, и они во много раз опаснее прежних, заявил в субботу президент Михаил Саакашвили на съезде правящей партии — «Единого национального движения».

Он отметил, что цель Грузии — достижение мира, но ей необходимы новые вооружения. «У нас спрашивают, зачем вам столько вооружения, для того, чтобы избежать оккупации со стороны самой опасной силы в наше время», — сказал М.Саакашвили.

Он убежден: «Враги хотят территорию Грузии, которая конечно же для них желанна, но главная атака на демократию и свободу, борьбу с коррупцией и построение свободной экономики, к чему стремится наша страна». /Интерфакс.

* * *

В МИД Грузии вечером в субботу 3 мая выступили с опровержением заявления неназванного представителя силовых структур РФ о возможной дестабилизации в зоне конфликта в Абхазии. Данное сообщение было распространено рядом российских информагентств.

«Власти Грузии рекомендуют выступающим инкогнито представителям силовых и других структур России успокоить нервы валерьянкой», — заявил Новости-Грузия и.о. министра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

Комментарий агентству был предоставлен департаментом прессы и информации МИД Грузии.

«Но грузинские врачи думают, что уже таким провокаторам валерьянка не поможет и они уже должны использовать препарат валиум», добавил Вашадзе.

В департаменте прессы и информации МИД Грузии отметили, что в повестке дня не стоит вопрос и даже не рассматривается возможность закрытия зарубежных посольств в Тбилиси или их эвакуации из грузинской столицы. «В настоящее время рабочий процесс в МИД идет по графику, зарубежные посольства работают в обычном режиме», подчеркнули в департаменте.

Вечером в субботу в российских СМИ появились сообщения о том, что Грузия якобы при участии иностранных специалистов подготовила план вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток.

«Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся «возрождением грузинской армии», подготовлен план вооруженной акции против республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток», — цитирует агентство РИА Новости слова неназванного «источника в одной из силовых структур РФ».

По словам источника, «в этом плане планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии». «План предусматривает также действия грузинских подразделений численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья», — сообщил источник.

«Из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси», — добавил собеседник агентства. /Новости-Грузия.

* * *

МИД Грузии в субботу опроверг заявление источника в одной из российских силовых структур о подготовке Тбилиси плана вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток.

«Власти Грузии рекомендуют выступающим инкогнито представителям силовых и других структур России успокоить нервы валерьянкой», — заявил агентству Новости-Грузия и.о.министра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

«Но грузинские врачи думают, что таким провокаторам валерьянка не поможет, и они уже должны использовать препарат валиум», — сказал он.

Комментарий агентству был предоставлен департаментом прессы и информации МИД Грузии.

В повестке дня не стоит вопрос и даже не рассматривается возможность закрытия зарубежных посольств в Тбилиси или их эвакуации из грузинской столицы. «В настоящее время рабочий процесс в МИД идет по графику, зарубежные посольства работают в обычном режиме», — сообщил представитель департамента.

Грузия при участии иностранных специалистов подготовила план вооруженной акции против Абхазии, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток, сообщил РИА Новости в субботу источник в одной из российских силовых структур.

«Из источников, близких к силовым ведомствам Грузии, известно, что при участии иностранных специалистов, занимающихся «возрождением грузинской армии», подготовлен план вооруженной акции против республики Абхазия, который может быть осуществлен в ближайшие несколько суток», — сказал источник.

По его словам, «в этом плане планируется захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии». «План предусматривает также действия грузинских подразделений численностью около 3 тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья», — сообщил источник.

«Из этих же источников известно, что ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси», — добавил собеседник агентства.

Ранее, 29 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам о том, что есть «многочисленные факты», которые «говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии». Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений, заявил министр.

Лавров, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где согласно резолюции СБ ООН не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

Он также заявил, что Россия не собирается воевать с Грузией. /РИА Новости.

* * *

Делегация миссии ОБСЕ в субботу посетила Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ Владимир Иванов, передает РИА Новости.

«В ходе встречи с командующим ССПМ делегация ОБСЕ ознакомлена с основными положениями проведения операции по поддержанию мира и сложившейся ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта. Кроме того, на встрече обсуждалась совместная работа ОШ ССПМ и представителей миссии ОБСЕ в рамках деятельности по урегулированию конфликта», — сказал он.

В состав делегации вошли директор Центра по предотвращению конфликтов секретариата ОБСЕ Герберт Зальбер, глава миссии в Грузии Терхи Хакала, исполнительный советник главы миссии Мэтью Гудштейн, старший военный представитель миссии ОБСЕ в Грузии Стивен Янг, и.о. главы Цхинвальского полевого офиса миссии ОБСЕ Хекки Лехтонен. /Новости-Грузия.

* * *

Прибывшие в Абхазию дополнительные подразделения российских миротворцев выдвинулись к месту несения службы в Ткварчельском районе Абхазии, сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

«Миротворческие подразделения, прибывшие в состав Коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, выдвинулись в район несения службы на наблюдательных постах в Ткварчельском районе Абхазии, — сказал он. — В минувшие сутки миротворцы занимались инженерным оборудованием наблюдательных пунктов. Командный состав проводил мероприятия по организации несения службы в соответствии с требованиями нормативных документов СНГ. Контроль за проводимыми мероприятиями осуществляли офицеры Объединенного штаба КСПМ».

До недавнего времени в составе КСПМ службу несли 2 тысячи военнослужащих. На прошлой неделе было принято решение об увеличении численности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта до размеров, оговоренных ранее решением глав СНГ. Мандатом операции численность миротворцев была определена в 3 тысячи человек. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10