Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

Российский сенатор считает, что Евросоюз испытывает трудности с проведением единой внешней политики

01.05.2008 07:39

Расширение Евросоюза привело к тому, что официальные структуры Брюсселя стали заложниками бюрократии, считает замглавы комитета по международным делам Совета Федерации РФ Василий Лихачев.

«Политика расширения, которую проводит ЕС, привела к тому, что официальные структуры Брюсселя стали заложниками бюрократических, нормативных правил поведения. Я имею в виду не столько пресловутый принцип политической солидарности. Брюссель сегодня не может сформировать и реализовать с общего голоса единую внешнюю политику, что приводит к осложнениям внутри самого Евросоюза», — заявил В.Лихачев «Интерфаксу» в среду.

Он отметил, что ситуация, сложившаяся в Еврокомиссии по переговорам о новом проекте соглашения о стратегическом партнерстве РФ — Евросоюз, которые были заблокированы Литвой, вызывает серьезные вопросы.

«Речь идет о коллективной ответственности ЕС за развитие многофакторного сотрудничества с Россией, а не только сотрудничества по тем вопросам, которые интересуют Евросоюз, в первую очередь в сфере энергетической безопасности», — сказал замглавы комитета.

По его словам, недальновидную позицию, которую в настоящее время демонстрирует Вильнюс, ранее демонстрировала Польша. «Также активные антироссийские действия, которые ведет сегодня на европейской площадке официальный Тбилиси и некоторые столицы так называемых «молодых членов Евросоюза», говорит о том, что в отношении России развернут целый план оголтелой идеологизированной атаки», — сказал В.Лихачев.

Он отметил, что в настоящее многие вопросы политизируются и их решение загоняется в тупик.

«От этого не выигрывает ни Евросоюз, ни Россия. Если у Литвы — оставим в стороне природу этих политических требований — есть требования, связанные с усилением энергетической безопасности, то все эти вопросы надо решать не путем ультиматумов, а путем заключения полноценных соглашений с РФ, а также в рамках РФ и Евросоюза, в которых было бы специальное досье, посвященное нашему энергетическому сотрудничеству», — считает В.Лихачев.

«Используя аргумент Мажейкяйского НПЗ, Вильнюс вместе с тем ни слова не сказал о том, что Россия свои обязательства по поставкам на НПЗ выполняет в полном объеме, но не через нефтепровод «Дружба», а через нефтеналивные суда. Мажейкяйский НПЗ получает все, что было прописано в рамках соглашения Москвы и Вильнюса», — подчеркнул замглавы комитета.

По мнению сенатора, из того, что процесс переговоров застопорился, не следует делать трагедии. «В то же время подобная глухая позиция псевдополитиков из Евросоюза демонстрирует неспособность ЕС решать самые серьезные вопросы, которые касаются жизнедеятельности государств, входящих в ЕС», — отметил В.Лихачев.

Сенатор подчеркнул, что российская сторона заинтересована в полноценном и легитимном сотрудничестве с Брюсселем, и если до очередного саммита, который должен пройти в Ханты-Мансийске в июне, не будет принято решение по мандату Еврокомиссии начать переговоры с Москвой по новому соглашению, в этом также не будет какой-либо трагедии.

«Соглашение о сотрудничестве и партнерстве, подписанное в 1994 году, продолжает действовать. Однако есть атмосфера, есть желание развивать эти отношения по высокому уровню, который отвечает требованиям современной мировой политики и экономики. Эта атмосфера будет испорчена», — заключил В.Лихачев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10