Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

Лондонцам определяются с именем будущего мэра столицы

01.05.2008 07:39

Лондонцам в четверг предстоит назвать имя нового мэра британской столицы.

Принять участие в голосовании смогут жители 32 районов города, лондонского Сити, а также проживающие в Лондоне и успевшие до 16 апреля сообщить о своем желании проголосовать граждане стран-членов Евросоюза и Британского Содружества.

Каждому избирателю будет предложено выбрать в бюллетене «основного» и «запасного» мэров из десяти кандидатов.

На пост градоначальника одного из самых бурно развивающихся городов мира на сей раз претендуют две женщины — Линдсей Джерман и Шин Берри. Джерман представляет левые силы политического спектра, Берри — экологические организации.

Основными же кандидатами на выборах, как и всегда, станут представители трех крупнейших политических партий.

Лейбористы вновь выдвинули для участия в выборах действующего мэра Кена Ливингстона. Ливингстон занимает кресло лондонского градоначальника с 2000 года — момента создания должности мэра. Для многих поэтому он и ассоциируется с Лондоном — как со многими приятными нововведениями, так и со всеми трудностями, с которыми сталкиваются сегодня жители британской столицы.

Именно мэр стал инициатором введения в 2003 году сборов за въезд в центр города, вызывающего и по сей день немало критики как со стороны самих лондонцев, так и со стороны оппозиционных политиков.

Защита окружающей среды, в интересах которой и вводились сборы, однако, была и остается одним из приоритетов деятельности Ливингстона и одним из ключевых моментов его предвыборной программы. Так, недавно мэр едва ли не собственноручно раздавал лондонцам бесплатные экологически чистые хлопчато-бумажные сумки. Задачей этой акции было заставить жителей британской столицы отказаться от использования вредоносных для экологии одноразовых пластиковых пакетов.

Вообще Ливингстон известен своей любовью к разнообразным громким акциям и масштабным праздникам. Торжества по случаю китайского Нового года, фестиваль «Индия сейчас» продолжаются в британской столице неделями. Планирует Ливингстон и продлить празднование «Русской зимы» — ежегодного фестиваля русской культуры на Трафальгарской площади. К России мэр относится весьма трепетно — он не раз говорил о том, что экономика Лондона на фоне мирового экономического спада сохраняет свои позиции во многом благодаря российскому капиталу. Кроме того, отец Ливингстона в свое время не раз бывал в Советском Союзе, поскольку служил в так называемых «северных конвоях» — во время Второй мировой войны доставлял в СССР по северным морям различные необходимые товары.

С Россией отчасти связан и другой кандидат в мэры Лондона — консерватор Борис Джонсон, помимо русского имени обладающий и некоторыми познаниями в области русского языка. Джонсон в Великобритании считается едва ли не самым эксцентричным политиком — в интервью он не раз рассказывал о приятных ощущениях, вызываемых легкими наркотиками, а также не стеснялся публично сообщать о склоках внутри своего избирательного штаба. Многие британские общественные деятели не раз называли Джонсона «клоуном». Эта кличка прижилась и теперь возможного будущего градоначальника британской столицы преследуют несогласные с его взглядами активисты, обряженные в клоунские наряды.

«Коньком» Джонсона являются идеи реформирования транспортной системы британской столицы. Изменение расположения светофоров, борьба с «зайцами» и мелкими кражами в общественном транспорте — темы, на которые Джонсон готов говорить часами и которые обязательно затрагивает в ходе любой пресс-конференции.

Вместе с тем, на многие проблемы два основных кандидата в мэры Лондона, идущие в предвыборных опросах «ноздря в ноздрю», смотрят одинаково.

В частности, Джонсон не намерен отменять сборы на въезд в центр города и планирует ограничиться лишь внесением изменений в правила оплаты этих сборов. В случае избрания на пост главы Лондонской ассамблеи Джонсон намерен продолжить начатые Ливингстоном традиции проведения массовых праздников и ежегодных встреч мэров четырех крупнейших городов — Лондона, Москвы, Парижа и Берлина.

Немалое внимание, как и Ливингстон, Джонсон уделяет поддержке национальных общин.

Либерал-демократ Брайан Пэддик главной своей задачей в случае победы на пост мэра считает борьбу с преступностью, что неудивительно — ведь Пэддик раньше служил в лондонской полиции. Кандидат от третьей по размеру британской партии не считает нужным скрывать нетрадиционную сексуальную ориентацию и считается самым слабым оратором из всех кандидатов на кресло главы Лондонской ассамблеи, чем вызывает немало насмешек со стороны конкурентов.

Выборы мэра Лондона пройдут в рамках местных выборов в Англии и Уэльсе , результаты которых могут серьезно повлиять на расстановку политических сил в стране.

Подсчет голосов принявших участие в выборах мэра Лондона начнется в пятницу в 08.30 утра (11.30 мск) и завершится спустя примерно 12 часов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10