Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

За границей Первомай – это демонстрации

01.05.2008 07:39

День труда под разными названиями празднуют 1 мая во многих странах мира.

Впрочем, в некоторых государствах, например, в США, День труда отмечают в другое время.

Зародился праздник в конце 19 века. 1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями восьмичасового рабочего дня, которые закончились кровопролитными столкновениями с полицией.

Через три года Парижский конгресс Второго Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Сейчас первомайские демонстрации носят, как правило, мирный характер, хотя иногда они выливаются и в протесты.

Первомайские демонстрации представителей левых партий пройдут по традиции в Скандинавских странах, рабочие движения которых начали отмечать этот день приблизительно одновременно — с 1890 года. В отличие от Дании, в Швеции, Норвегии и Финляндии этот день — официальный выходной.

В Норвегии 1 мая называется Днем труда, в Швеции — Днем шведского рабочего движения, ставшим выходным в 1939 году. Одними из самых массовых первомайские демонстрации в Швеции были в период с 1914 по 1917 годы. Например, в 1917 году с требованием избирательного права на улицы Стокгольма вышли около 100 тысяч демонстрантов.

В Дании 1 мая — официально рабочий день, но многие датчане берут выходной во второй половине дня.

В последние десятилетия сокращающееся число участников первомайских демонстраций вызывает немало дискуссий не только в самой Швеции, но и в соседних странах. Одни считают, что традиция шествий с красными знаменами и транспарантами устарела, и от нее стоит отказаться. Однако с этим чаще всего не соглашаются молодые представители левого движения, которые считают, что Первомай нужно не упразднять, а праздновать по-новому.

В этом году 1 мая совпадает с церковным праздником Вознесения. Последний раз такое случалось в 1913 году. Шведские экономисты из Союза промышленников и предпринимателей подсчитали, что на таком совпадении работодатели сэкономят 15 миллиардов крон.

Крупнейшие профсоюзные конфедерации Турции, несмотря на запрет властей, намерены провести многотысячную первомайскую манифестацию на центральной площади Стамбула.

«Мы соберем 500 тысяч рабочих и встретим Первомай на площади Таксим с гвоздиками в руках», — сказал журналистам генеральный секретарь Конфедерации профсоюзов революционных рабочих (DISK) Тайфун Гергюн.

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай заявил о незаконности первомайской акции на площади Таксим и предупредил, что против нарушителей будут приняты полицейские меры.

С аналогичным заявлением выступил губернатор Стамбула Муаммер Гюллер. По его словам, полиция не допустит провокаций и напряженности.

В связи с первомайской манифестацией профсоюзов в Стамбуле приняты усиленные меры безопасности. По решению местных властей, 1 мая отменены занятия в начальных и средних школах, некоторые городские трассы, прилегающие к площади Таксим, и ряд станций метро до полудня будут закрыты.

С площадью Таксим связаны трагические события в истории празднования Первомая в Турции. В 1977 году в результате стрельбы и беспорядков во время 500-тысячной профсоюзной манифестации 36 человек погибли и около 130 получили ранения.

В 2007 году стамбульская полиция задержала около 900 человек за сопротивление при разгоне манифестантов, пытавшихся выйти на Таксим. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10