Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

Во Владивостоке состоится презентация первого тома собрания сочинений Владимира Арсеньева

30.04.2008 12:15

Презентация первого тома полного собрания сочинений известного русского писателя, исследователя и путешественника Владимира Арсеньева состоится во Владивостоке в среду, сообщил РИА Новости представитель приморского краевого музея имени Арсеньева.

«Новое собрание сочинений знаменитого путешественника будет состоять из шести томов. Уникальность этого собрания в том, что в нем читатель познакомится с ранее неизвестным Арсеньевым, поскольку все ранние издания были безжалостно сокращены и отредактированы советской цензурой», — сказал собеседник агентства.

По его словам, дореволюционное издание повести «По Уссурийскому краю. Дерсу Узала» состояло из 40 глав. Редакторы и цензоры оставили 29 глав. Из произведения во многих местах были убраны мысли и взгляды писателя на те или иные события, вырезаны рассуждения проводника Дерсу Узалы.

«Впервые с 1921 года у читателя появилась возможность прочесть шесть томов полных, а не сокращенных произведений Владимира Арсеньева. В собрание будет включено все, что на сегодняшний день известно и доступно из наследия знаменитого путешественника, включая научные статьи, засекреченные доклады, отчеты, заметки, путевые дневники и письма», — отметил представитель музея.

По его словам, заказы на издание уже пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, многих других городов России.

Новое собрание сочинений — плод коллективных усилий всех дальневосточных учреждений культуры, имеющих прямое отношение к изучению наследия Арсеньева. Дальневосточное издательство «Рубеж» издает его совместно с Обществом изучения Амурского края, Приморским и Хабаровским краеведческими музеями, Приморской публичной и Дальневосточной научной библиотеками.

Планируется, что все шесть томов нового собрания сочинений выйдут в свет уже к концу 2009 года.

Владимир Арсеньев (1872-1930) — известный исследователь, путешественник, этнограф, писатель. В начале XX века совершил ряд экспедиций по ранее не изученным районам российского Дальнего Востока и сделал их подробное описание. Во время экспедиций он занимался изучением жизни и быта коренных народов региона. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10