Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Минобороны РФ: Действия Тбилиси дестабилизируют обстановку в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов

29.04.2008 16:46

Односторонние действия грузинских силовых структур в зонах грузино-абхазского и грузино- осетинского конфликтов носят провокационный характер, заявляет Минобороны РФ.

«Курс грузинского руководства направлен не на мирное урегулирование конфликтов, а на их дестабилизацию, милитаризацию страны, наращивание наступательных вооружений, концентрацию грузинских вооруженных сил на границах Абхазии и Южной Осетии», — говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в «Интерфакс-АВН» во вторник.

Согласно сообщению, действия грузинских силовиков в зонах конфликтов «носят провокационный характер и проводятся под прикрытием СМИ с целью создания поводов для последующего обвинения российских миротворцев в деятельности, несовместимой со статусом миротворческих сил».

В сообщении отмечается, что «российские миротворческие контингенты в зонах конфликтов на территории Грузии будут и впредь выполнять свои задачи на основе имеющихся у них международных обязательств».

«Российская Федерация верна своим международным обязательствам и готова нести полную ответственность за неукоснительное соблюдение норм международного права для поддержания мира и безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 21 марта Госдума призвала правительство РФ «активизировать усилия для оказания помощи и защиты российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии».

«В заявлении была подчеркнута необходимость сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил до урегулирования конфликтов на основе взаимоприемлемых договоренностей и рассмотрения вопроса о возможности усиления потенциала миротворческих сил», — говорится в сообщении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10