Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Спикер парламента Таджикистана просит граждан страны помочь профинансировать строительство Рогунской ГЭС

29.04.2008 16:46

Председатель верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев призвал работников учреждений, министерств и предприятий республики перечислить 50% своей заработной платы за два ближайших месяца в счет строительства Рогунской ГЭС — самой мощной в Центральной Азии.

Как сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь мэрии Душанбе Шавкат Саидов, «председатель Хукумата (мэрии) Душанбе (занимающий также должность спикера сената — ИФ) М.Убайдуллоев выступил с обращением ко всем руководителям министерств, ведомств, предприятий и организаций всех форм собственности с предложением поддержать делом предложение нашего уважаемого президента и перечислить 50% майской и июньской зарплаты на счет строительства Рогунской ГЭС», — сообщил Ш.Саидов.

Он отметил, что все вклады от граждан будут приниматься «на добровольной основе». Однако, Ш.Саидов в то же время отметил, что «если все перечислят по 50% от заработной платы, то только в Душанбе мы сможем собрать не менее $10 млн.».

«Депутаты Маджлиси Оли (верхняя палата) уже приняли решение перечислить 100% своей зарплаты за май на счет Рогунской ГЭС», — отметил пресс-секретарь.

В минувшую пятницу президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил удвоить расходную статью госбюджета 2009 года, предусмотренную для поддержки достройки Рогунской ГЭС. В 2009 году ежегодные инвестиции из госбюджета Таджикистана должны будут превысить $79 млн.

Таджикистан в этом месяце учредил открытое акционерное общество по достройке Рогунской ГЭС с уставным фондом 116 млн. сомони ($33,85 млн.).

В августе прошлого года было заявлено, что Таджикистан разорвал соглашение о строительстве Рогуна с российской компанией «РусАл».

Э.Рахмон в ходе своего выступления призвал население Таджикистана активнее участвовать в достройке Рогуна, а бизнесменов и предприятия включиться в инвестирование этого гигантского проекта.

По предварительным оценкам, необходимые инвестиции составляют $1,3 млрд. при пуске двух из шести блоков Рогунской ГЭС мощностью 600 МВт каждый, и могут превысить $3 млрд. для пуска всех шести агрегатов.

В марте прошлого года об интересе Украины в достройке ГЭС заявил президент Виктор Ющенко.

Однако в октябре прошлого года глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что за Россией должна сохраниться ключевая роль в проекте строительства Рогунской ГЭС, а вслед за этим глава таджикской госэнергокомпании Шарифхон Самиев, заявил, что Таджикистан рассчитывает на не менее чем 60% акций в Рогуне.

Годовая выработка Рогунской ГЭС при пуске всех шести агрегатов составит 13 млрд. кВт/ч.

РАО уже строит в Таджикистане Сангтудинскую ГЭС-1 мощностью 670 мегаватт, с годовой выработкой 2,7 млрд. кВт.ч. стоимостью — $534 млн

Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш позволит регулировать сток в реки Центральной Азии. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Таджикистан планирует экспортировать электроэнергию в Пакистан и Иран через Афганистан, который уже покупает некоторую часть необходимой ему энергии в Таджикистане. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10