Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

МИД РФ: Россия не ставит целью установление контроля над территорией Абхазии и Южной Осетии

29.04.2008 16:46

Меры России, направленные на защиту прав и интересов жителей Абхазии и Южной Осетии, не имеют целью установление контроля над территориями непризнанных республик.

«Совершенно очевидно, что российские шаги направлены на обеспечение основополагающих прав жителей Абхазии и Южной Осетии, а не на установление какого-либо контроля над территориями непризнанных республик», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

Как подчеркивает МИД России, «объявленные Россией меры по защите интересов жителей Абхазии и Южной Осетии обусловлены особой ситуацией в этих регионах». «Она характеризуется тем, что ввиду неурегулированности вооруженных конфликтов Грузия не осуществляет в полной мере свою юрисдикцию на их территории, контроль там осуществляется фактическими властными структурами, при этом жители этих районов по сути лишены возможности реализовывать подчас самые элементарные права человека», — говорится в документе.

В комментарии отмечается, что «сегодня осуществление фактическими властями Абхазии и Южной Осетии контроля и правового регулирования на этих территориях позволяет поддерживать элементарный порядок, осуществлять борьбу с преступностью, совершать коммерческие бытовые сделки». «Признание определенных актов этих властей не связано с признанием их статуса», — подчеркивает МИД России.

В комментарии МИД РФ даются пояснения к каждому из пяти решений, направленных на обеспечение прав и интересов жителей непризнанных республик.

Что касается признания документов, выдаваемых фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, то, как подчеркивает МИД РФ, «в международном праве признается, что незаконность того или иного органа власти не влечет автоматически недействительность любых актов такого органа». «Считается, что те его акты, которые являются неотъемлемым условием реализации основных прав человека, являются действительными. Речь идет, например, о регистрации актов гражданского состояния. Их непризнание с очевидностью влекло бы весьма негативные последствия для жителей соответствующей территории», — говорится в комментарии.

Что касается контактов с фактическими властями Абхазии и Южной Осетии, то МИД РФ заявляет следующее: «Возможность осуществления контактов с фактическими органами власти непризнанных республик вытекает из тех же норм международного права».

«Контакты будут направлены прежде всего на защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан в Абхазии и Южной Осетии и будут осуществляться в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования», — говорится в документов. Как подчеркивает МИД РФ, «этот перечень показывает преимущественно гуманитарный характер предполагаемых связей».

«В резолюциях Совета Безопасности ООН по грузино-абхазскому урегулированию подчеркивается необходимость «в срочном порядке обеспечить экономическое развитие в Абхазии, Грузия». Исходим из того, что в условиях той линии, которую Тбилиси реально, а не на словах проводит в отношении Сухуми, это положение резолюции может быть выполнено лишь в прямых контактах с абхазскими властями», — отмечает МИД РФ. Комментируя решение о признании правосубъектности абхазских и югоосетинских юридических лиц, МИД РФ отмечает, что оно «продиктовано теми же соображениями». «Понятно, что сотрудничество в интересах населения непризнанных республик будет находить свое конкретное наполнение в прямых связях граждан и хозяйствующих субъектов. Без признания последних такое сотрудничество вряд ли могло бы осуществляться», — говорится в документе. Что касается правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, то МИД РФ напоминает, что Россия и Грузия являются участниками заключенной государствами- участниками СНГ Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, а также Конвенций Совета Европы о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам и о передаче осужденных лиц.

«Вместе с тем неспособность грузинских властей выполнять их положения в отношении Абхазии и Южной Осетии признается самой Грузией», -говорится в сообщении. МИД РФ отмечает, что «в настоящее время, например, на территории Абхазии 35 российских граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, выразили желание быть переданными для дальнейшего его отбывания в Россию».

В сообщении напоминается, что российская сторона обратилась к Грузии с соответствующей просьбой, однако «в ответ же, как известно, последовал не просто отказ, а набор непонятных обвинений в адрес России».

«В этих условиях прямые контакты с фактическими властями остаются единственным выходом, который обеспечивает соблюдение прав и законных интересов граждан России и в целом жителей Абхазии и Южной Осетии», — говорится в документе.

И, наконец, касательно пятого решения, связанного с осуществлением консульских функций, МИД РФ заявляет: «Речь идет о том, что территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Северной Осетии будут в случае необходимости осуществлять консульские функции в интересах жителей Абхазии и Южной Осетии». «Исходим из того, что Россия вправе самостоятельно определять функции своих собственных органов власти на своей собственной территории», — говорится в сообщении. /Интерфакс.

* * *

Меры России по поддержке населения Абхазии и Южной Осетии не направлены на установление контроля над этими непризнанными республиками, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Совершенно очевидно, что российские шаги направлены на обеспечение основополагающих прав жителей Абхазии и Южной Осетии, а не на установление какого-либо контроля над территориями непризнанных республик», — говорится в документе, размещенном во вторник на сайте МИД.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

МИД РФ отметил, что объявленные Россией меры по защите интересов жителей Абхазии и Южной Осетии обусловлены особой ситуацией в этих регионах.

«Она характеризуется тем, что ввиду неурегулированности вооруженных конфликтов Грузия не осуществляет в полной мере свою юрисдикцию на их территории, контроль там осуществляется фактическими властными структурами, при этом жители этих районов по сути лишены возможности реализовывать подчас самые элементарные права человека. Эта ситуация существует уже в течение многих лет», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10