Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2008

Дмитрий Рогозин: Политика Грузии в отношении России безответственна и провокационна

28.04.2008 16:44

Грузия ведет себя провокационно по отношению к России в ситуации с Абахизей и Южной Осетией, считает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Грузия ведет себя провокационно. Такое впечатление, что кто-то безответственный ищет повод для войны», — сказал постпред в понедельник РИА Новости.

«Я думаю, что это неумно и безответственно», — добавил он. /РИА Новости.

* * *

Россия в случае необходимости будет защищать своих граждан, проживающих в непризнанной республике Абхазия, заявил в понедельник спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя заявление МИД РФ.

Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил 25 апреля, что Россия в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия применит военные методы для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах.

Комментируя журналистам это заявление, Миронов сказал: «Россия исходит из того, что в Абхазии проживает очень большое количество россиян. Очевидно, если будет угроза жизни для граждан России или другая угроза, то, конечно, Россия не останется в стороне».

По мнению Миронова, заявление российского внешнеполитического ведомства можно оценивать как своеобразный сигнал. «Слышащий да услышит, как говорится», — сказал спикер СФ.

Вместе с тем он выразил пожелание, чтобы таких ситуаций, при которых России придется предпринимать жесткие шаги в регионе, не было. /РИА Новости.

* * *

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает оправданным применение силы российской стороной в случае, если возникнет угроза жизни гражданам РФ, проживающим на территории непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.

«Заявление российской стороны о возможности применения силы в Абхазии и Южной Осетии исходит из того, что там проживает много российских граждан. И если будет угроза их жизни или еще какие-то угрозы в отношении наших граждан, то Россия вправе применить силу для того, чтобы их защитить», — сказал С.Миронов, подчеркнув, что Россия в такой ситуации «не останется в стороне».

Вместе с тем он надеется, что ситуация до такой степени обострения не дойдет.

«Соответствующее заявление, озвученное российским МИД, является своего рода сигналом. И хотелось бы, чтобы слышащий да услышал это заявление», — заявил С.Миронов журналистам в ходе своей однодневной рабочей поездки в Пензу.

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации, глава комиссии по анализу ситуации на Северном Кавказе Александр Торшин назвал заявление российской стороны «крайне своевременным». «Это заявление следует рассматривать как реальное предупреждение от авантюристических действий», — заявил сенатор журналистам.

Как сказал А.Торшин, на территории непризнанных республик проживает большое количество граждан, имеющих российские паспорта.

Отвечая на вопрос, какими могут быть действия РФ по защите своих граждан на территории этих республик, А.Торшин отметил, что в Южной Осетии и Абхазии «находятся миротворческие силы, основной костяк которых составляют российские военные».

Вместе с тем, он не исключил, что в зависимости от развития ситуации туда могут быть введены дополнительные подразделения. «Однако все это будет зависеть от развития ситуации. Не стоит забывать, что на территории этих республик есть и местные вооруженные подразделения», — подчеркнул А.Торшин.

Вместе с тем, сенатор подчеркнул, что любое неосторожное движение каждой из сторон может привести к обострению ситуации и как следствие — потоку беженцев.

«Все эти проблемы надо решать очень деликатно и спокойно, и наша комиссия сосредоточит свои усилия на анализе того, на каком уровне сейчас находится приграничное сотрудничество между субъектами РФ, а также Абхазии и Южной Осетии», — сказал А.Торшин.

Он сообщил, что после майских праздников комиссия соберется на заседание, участие в котором примут руководители парламента Северной Осетии, а также представители исполнительных органов власти РФ.

По итогам заседания комиссии, отметил А.Торшин, профильным министерствам и ведомствам федерального уровня будут даны рекомендации, касающиеся экономического и приграничного сотрудничества.

По его словам, комиссия на своем заседании также рассмотрит обращение парламента Северной Осетии о признании независимости Южной Осетии. «Северная Осетия является субъектом РФ, и мы должны отреагировать на это обращение», — пояснил вице-спикер.

По его мнению, на парламентском уровне необходимо наладить самое тесное взаимодействие с абхазской и юго-осетинской сторонами. «Надо думать об отношении народов. Если мы своей невзвешенной политикой поссорим народы, то это может иметь далеко идущие последствия», — резюмировал А.Торшин. /Интерфакс.

* * *

Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин, считает, что заявления Грузии о необходимости вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта являются шантажом, который провоцирует военные действия.

«Нет никакой необходимости поддаваться шантажу и соглашаться на вывод. Это спровоцирует военные действия — именно к этому стремится Грузия», — сказал К.Затулин в понедельник «Интерфаксу».

По его мнению, «Грузия все время говорит о своем миролюбии, но на практике его никак не показывает».

К.Затулин считает, что для вывода российских миротворцев из зоны конфликта нет никаких оснований, хотя Грузия и будет настаивать на этом.

«Исходя из логики и здравого смысла, если ввод проводился по совместному заявлению, то и вывод должен проводиться аналогично», — подчеркнул К.Затулин.

При этом он признал, что в соглашении по вводу миротворческих сил присутствует положение, по которому одна из сторон может потребовать их вывода, но заметил, что «они совершенно устарели, и их можно трактовать, как мы считаем нужным, исходя из цели достижения безопасности в регионе».

Он также обратил внимание на то, что сейчас в зоне конфликта российских миротворцев на треть меньше, чем это позволяют договоренности и высказался за увеличение их численности.

В свою очередь, депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что «Грузия будет продолжать линию на рост напряженности».

«Грузия сформировала, как ей кажется, достаточно сильную армию. Правда, она не хочет воевать за Абхазию, но хочет создать такую военную угрозу, чтобы Абхазия пошла на сдачу своих политических позиций, а параллельно через Запад повлиять на Россию, чтобы Абхазия поняла, что на нее рассчитывать не приходится», — сказал С.Марков «Интерфаксу».

При этом, по его оценке, «на этом пути Грузия достаточно много сделала».

В частности, он обратил внимание на регулярные полеты разведывательной авиации над территорией Абхазии и то, как это воспринимается на Западе, регулярное задерживание морских торговых судов, идущих в Абхазию и т.д.

К числу достижений Грузии он также отнес и то, что «не был использован косовский прецедент и Россия не объявила о признании независимости Абхазии».

«Но здесь у Грузии есть и достаточно неудач и главное то, что ей не удалось развалить миротворческий процесс. И я думаю ООН и другие структуры пока не готовы к выводу российских миротворцев из зоны конфликта», — сказал С.Марков. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10