Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2008

В Калининграде открылась "Рейх штрассе"

28.04.2008 16:40

Калининградские ветераны возмущены открытием гостиницы с названием «Рейх штрассе» (Reich Strasse), которое они считают «кощунственным и издевательским», сообщает местная газета «Калининградская правда».

Калининградская область стала российской территорией после окончания Второй Мировой войны. Раньше Кенигсберг (нынешний Калининград) был столицей Восточной Пруссии, входил в состав Германии.

В Калининградской области проживает много участников ожесточенных боев за Кенигсберг, считавшийся неприступной нацистской цитаделью, а также штурма Берлина. Появление гостиницы с неоднозначным названием их возмутило.

«Иначе как кощунством и издевательством это не назовешь. В нашей области проживают более тысячи человек, которые в рядах Красной Армии брали штурмом Кенигсберг. И если этот самый «рейх» сохранится, они все как один выйдут, чтобы выразить свой протест!» — приводит газета слова председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы Алексея Безрутченко.

Гостиница с названием, вызвавшим такую реакцию участников войны, разместилась недалеко от Калининграда — на выезде из города в живописном приозерном месте Гурьевского городского округа.

Газета приводит точку зрения представителя гостиницы, который считает, что в названии «Рейх штрассе» нет ничего крамольного, так как слово «Reich» на немецком языке означает «богатый, обильный». Издание в свою очередь указывает, что аналогичным образом пишется и «Reich» (империя, государство) — от широкого использования этого термина в Германии отказались после Второй Мировой войны, заменив его на нейтральное «staat».

Начальник Гурьевского управления архитектуры Юрий Москвитин сообщил газете, что в ближайшее время пригласит руководителей гостиницы к себе и побеседует с ними о смене названия.

«Более того, само гостиничное здание комплекса «Reich Strasse» еще не сдано в эксплуатацию (комиссия приняла лишь котельную и баню). Однако оно уже функционирует. На этот непорядок обратила внимание служба государственного архитектурного надзора областного правительства. Она вправе оштрафовать организацию. Мы же можем ее только пожурить», — приводит «Калининградская правда» комментарий главы архитектурного управления.

Несмотря на относительно недавние военные события, в регионе весьма популярны нерусские (имеющие немецкие, прусские корни) названия бизнес-объектов. В области есть много отелей, названных таким образом — например, «Раушен» и «Кранц» (немецкие наименования двух прусских курортных городков — теперь это Светлогорск и Зеленоградск). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10