Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Путин и Фукудо обсудили вопросы двусторонних отношений

26.04.2008 22:23

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой вопросы заключения мирного договора, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов.

«На встрече с обеих сторон отмечалось необходимость продолжить работу по мирному договору между двумя странами», — сказал Громов.

«Что касается территориального вопроса, то подробно он не обсуждался», — отметил он. Каких-либо новых аспектов по этому вопросу нет, добавил пресс-секретарь президента РФ.

«Стороны договорились активизировать взаимные контакты по международным делам, условились и дальше активно развивать взаимные обмены по линии молодежи, студентов, ученых двух стран», — сказал Громов. «В этой связи была акцентирована необходимость дальнейшего продвижения к упрощению режима взаимных поездок», — отметил он. /ИТАР-ТАСС.

* * *про теме:* * *

В Иркутской области стартует японо-российский проект по разведке углеводородного сырья. Об этом сообщила сегодня Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлов.

Участниками совместного проекта по разведке нефти и газа в Иркутской области являются эта корпорация и ООО «Иркутская нефтяная компания».

«В апреле 2008 года была переоформлена лицензия на право пользования недрами Северо-Магдинского участка на совместное предприятие «Японская национальная корпорация нефти, газу и металлов» и ЗАО «ИНК-Север», 51 проц уставного капитала которого владеет российская сторона», — отмечается в сообщении.

«На первом этапе инвестиции будут направлены на проведение сейсморазведочных работ и бурения поисковых скважин. Проект соответствует стратегии на развитие сотрудничества предприятий Японии и России и осуществляется в рамках «Инициативы по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», объявленной главами России и Японии в июне 2007 года. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Россия и Япония должны развивать двусторонние отношения, это выгодно обеим странам. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Это первый визит в Россию после его вступления в должность премьера в сентябре прошлого года. «Япония готова сотрудничать с Россией, — сказал он. — Это выгодно как Японии, так и России. Поэтому мы должны развивать наши двусторонние отношения».

Касаясь предстоящего саммита «большой восьмерки», Фукуда отметил, что главной темой станут проблемы экологии. «Думаю, их решением сейчас должен заняться весь мир, — считает премьер-министр. — Я буду стараться, чтобы люди глубже над ними задумались».

Ясуо Фукуда считает, что «роль России в Азии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири большая». «Необходимо расширять присутствие России в Азии, — указал он. — В этом регионе есть трудные проблемы, в том числе проблема Северной Кореи. Мы должны преодолеть эти проблемы и достичь мира и экономического развития региона в целом. В этом смысле роль России велика». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Премьер- министр Японии Ясуо Фукуда встретился сегодня учащимися московского лицея №1535, где проходит традиционный фестиваль преподавания японского языка «Изучаем с удовольствием!».

«Я очень удивлен тем, что так много людей в Москве изучают японский язык», — отметил Фукуда. Он напомнил, что изучение японского языка в России имеет давние корни. «Еще при Петре I в России находились японцы, — заметил премьер. — С тех пор прошло триста лет, и я с удовольствием могу констатировать, что уровень преподавания японского языка один из самых высоких в мире». В 14 московских школах японский язык включен в учебную программу.

По его словам, «правительство Японии намерено продолжать усилия по популяризации национального языка и расширению программы японо-российских обменов».

Ясуо Фукуда вручил наиболее успевающим ученикам подарочное издание учебников японского языка и пригасил их в Японию. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой вопросы заключения мирного договора, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов.

«На встрече с обеих сторон отмечалась необходимость продолжить работу по мирному договору между двумя странами», — сказал Громов.

«Что касается территориального вопроса, то подробно он не обсуждался», — отметил он.

Каких-либо новых аспектов по этому вопросу нет, добавил пресс-секретарь президента РФ.

Совместная декларация СССР и Японии от 1956 года положила конец состоянию войны между двумя странами, однако мирный договор так и не был подписан из-за противоречий о принадлежности островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и архипелага Хабомаи. Япония при этом ссылается на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому эти острова были признаны японскими. /РИА Новости.

* * *

Президент РФ Владимир Путин считает, что в отношениях России и Японии в последние годы наметился прогресс.

«За последние два-три года удалось качественно изменить характер российско-японских отношений», — заявил В.Путин в субботу перед началом переговоров с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой.

Он подчеркнул, что характер «наших отношений стабильный, мы продолжаем диалог по мирному договору и создаем необходимые условия для продвижения по этому пути».

В.Путин отметил, что развиваются «постоянные контакты на политическом уровне между двумя странами».

«Объем торгово-экономических связей с 2003 года увеличился в пять раз, растет объем японских инвестиций в российскую экономику, крупнейшие японские производители приходят со своими инвестициями, строят заводы и различные предприятия. Мы отдаем себе в то же время прекрасно отчет, что еще существует много нерешенных проблем», — сказал он.

В связи с этим В.Путин подчеркнул, что готов продолжить диалог по всем направлениям сотрудничества.

Со своей стороны премьер-министр Японии отметил, что он обещал встретиться с В.Путиным во время его президентства и выполнил свое обещание.

Он подчеркнул также, что «хотел бы установить личные отношения с руководителями России и тем самым дать толчок развитию отношений по всем областям взаимного сотрудничества».

Премьер-министр Японии согласился, что российско-японское сотрудничество в последнее время развивается хорошо. При этом он поблагодарил В.Путина за заслуги в развитии российско-японских отношений.

Говоря о взаимоотношениях между руководителями двух стран, он подчеркнул, что они являются хорошей основой для подъема не только российско-японских отношений, но и для укрепления стабильности сотрудничества во всем регионе.

Премьер-министр Японии добавил также, «что очень рассчитывает на личное содействие Владимира Путина в деле достижения успешного проведения встречи на высшем уровне восьми индустриально развитых государств на Хоккайдо». /Интерфакс.

* * *

Японская национальная корпорация по нефтегазу и металлам (JOGMEC) и ООО «Иркутская нефтяная компания» приступают к совместному проекту по разведке нефти и газа в Иркутской области.

«В апреле текущего года была переоформлена лицензия на право пользования недрами Северо-Могдинского участка на совместное предприятие JOGMEC и «Иркутской нефтяной компании» — ЗАО «ИНК-Север», 51% уставным капиталом которого владеет российская сторона», — говорится в пресс- релизе пресс-службы JOGMEC, распространенном среди российских журналистов в субботу.

«На первом этапе инвестиции будут направлены на проведение сейсморазведочных работ и бурения поисковых скважин. Участок площадью 3747 кв. км расположен ориентировочно в 1000 км к северу от Иркутска и в 150 км от строящегося трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», куда и планируется в будущем поставлять сырье», — отмечается в пресс- релизе.

Настоящий проект соответствует стратегии на развитие сотрудничества предприятий Японии и России. /Интерфакс.

* * *

Официальный представитель МИД Японии заявляет, что в ходе японско-российского саммита в Москве стороны договорились продолжить переговоры по нахождению взаимоприемлемого решения территориальной проблемы и заключению мирного договора.

«Два лидера согласились, что для того, чтобы найти приемлемое решение вопроса о мирном договоре, необходимо продолжать переговоры. Я имею в виду, что вопрос северных территорий — это часть этих переговоров», — сказал пресс-секретарь МИД Японии Кадзуо Кодама на брифинге для российских СМИ по итогам визита в Россию премьер-министра Японии Ясуо Фукуды. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10