Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

В Киргизии 50 неизвестных разогнали тысячу делегатов

26.04.2008 22:23

Неизвестные сорвали проведение региональной конференции киргизской оппозиционной партии «Ата-Мекен».

«Около 50 мужчин и женщин помешали проведению региональной Иссык- Кульской конференции партии «Ата-Мекен», назначенной на субботу в селе Тюп (Иссы-Кульская область, север Киргизии)», — сообщил «Интерфаксу» лидер партии Омурбек Текебаев.

По его словам, утром, когда участники конференции стали собираться к месту проведения мероприятия, они были «буквально атакованы группой мужчин и женщин, которые оскорбляли участников конференции, выли себя агрессивно по отношению к ним, бросали какие-то непонятные предметы, в результате чего конференция была сорвана, и участники были вынуждены разойтись».

Лидер партии добавил, что «провокационная акции по отношению к участникам партийной конференции была проведена при полном попустительстве местных властей». «Милиция, находящаяся поблизости не предприняла никаких мер для того, чтобы успокоить агрессивно настроенную группу», — утверждает он.

О.Текебаев сообщил, что для участия в конференции собралось 1000 делегатов, но «после организованной провокации часть людей разошлась, а другая часть — около 300 человек, преследуемые группой женщин до поста ГАИ, была вынуждена покинуть село».

Данная группа вместе с лидерами партии «Ата-Мекен» О.Текебаевым, Болотом Шерниязовым, Эркином Алымбековым присоединилась к пешему маршу созданного движения «В защиту родины», протестующего против одобренного парламентом договора о госгранице с Казахстаном, согласно которому Киргизия и Казахстан произвели взаимный обмен землями.

О.Текебаев сказал, что марш направляется в город Чолпон-Ата, который находится примерно в 150 км от Тюпа. «Этим маршем мы хотим выразить протест не только пограничной политике государства, но и в целом той политике, которую проводит наше правительство», — пояснил лидер «Ата-Мекен».

Как сообщили «Интерфаксу» очевидцы, вместе с представителями партии «Ата-Мекен» в марше участвуют члены оппозиционной парламентской фракции Социал-демократической партии Роза Отунбаева и Иса Омуркулов, в акции также принимают участии члены оппозиционных партий «Асаба», «Партии зеленых», «Ар-Намыс». Очевидцы утверждают, что в марше участвуют до 400 человек.

В свою очередь в МВД Киргизии сообщили в субботу «Интерфаксу», что милиция не имеет никакого отношения к срыву региональной конференции «Ата-Мекен».

«Пеший марш двигается от Тюпа, они идут без сопровождения милиции, так как не подавали заявки на обеспечение правопорядка и акция является несанкционированной», — сообщил также собеседник агентства.

Между тем в субботу утром силы правопорядка в центре Нарына (Нарынская область, север Киргизии) пресекли аналогичную акцию комитета «В защиту родины», к которому присоединились члены организованного накануне комитета в защиту Ишенбая Кадырбекова, бывшего главы госагентства Киргизии по архитектуре и строительству, которого Служба финполиции обвиняет в злоупотреблении служебным положением.

Член комитета в защиту Кадырбекова Таалайгуль Жусубалиева сообщила «Интерфаксу», что утром на центральной площади Нарына собралось более 20 человек, но они были блокированы милицией, а двое участников были доставлены в местное РОВД. Т.Жусубалиева сообщила, что акция была пресечена как несанкционированная, «хотя накануне мы обращались в мэрию с просьбой провести наше мероприятие, но нам было в этом отказано».

Одним из задержанных в Нарыне участников несанкционированной акции был член правозащитной коалиции «За демократию и гражданское общество» Бакыт Рыспеков, который вел наблюдение за происходящим.

Лидер коалиции Динара Ашурахунова сообщила «Интерфаксу», что «Б.Рыспеков был задержан как якобы организатор акции, и коалиция направила обращение руководству Нарынской области с просьбой освободить их сотрудника». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10