Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Тверская область в этом году направит более 30 млн рублей на возрождение дворянских усадеб

26.04.2008 22:23

На финансирование региональной целевой программы «Сохранение тверской дворянской усадьбы» в 2008 году будет направлено 32,5 млн рублей, сообщили «Интерфаксу» в комитете по охране историко-культурного наследия Тверской области.

«В Тверской области на государственной охране состоит 131 усадебный комплекс — по этому показателю регион занимает второе место в ЦФО после Подмосковья. Однако 42% усадебных комплексов Верхневолжья никак не используются, 47% находятся в аварийном состоянии», — отметил собеседник агентства.

По его словам, программа «Сохранение тверской дворянской усадьбы» предусматривает подготовку инвестиционных предложений по созданию в тверских усадьбах частных или корпоративных резиденций, объектов туристической инфраструктуры, образовательных комплексов и т.д.

«Таким образом, программа позволит сохранить усадебное наследие и включить его в экономический оборот. Для этого создается электронная база данных усадебных комплексов. Предполагается также разработка сайта «Тверская дворянская усадьба» и издание иллюстрированной книги об усадьбах Верхневолжья», — добавили в комитете./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10