Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Лидеры G8 обсудят проблему повышения цен на продовольственных рынках

26.04.2008 12:06

Лидеры «восьмерки» на встрече 7-9 июля на японском острове Хоккайдо обсудят вопросы повышения цен на продукты на мировых рынках, сообщил РИА Новости в пятницу источник в японском правительстве.

«Вопрос повышения цен на продовольствие — очень актуальный вопрос сейчас… Премьер-министр Ясао Фукуда, который является председателем G8 сделал так, чтобы этот вопрос был включен в повестку дня», — сказал собеседник агентства.

«Поскольку этот вопрос очень серьезный, очень важно, чтобы лидеры «восьмерки» представили на саммите свои идеи по этому поводу», — отметил он.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество принять срочные и рассчитанные на длительную перспективу меры для борьбы с мировым продовольственным кризисом.

За последний год цены на продукты на мировом рынке резко выросли. Так, например, стоимость британской продуктовой потребительской корзины увеличилась за прошедший год на 15%. Причинами роста цен на продукты питания специалисты называют удорожание энергоносителей, более высокие затраты на корм скота, неурожай и природные катаклизмы в ряде регионов мира, а также передачу земель под выращивание технических культур.

Токио считает эту проблему «животрепещущим вопросом».

«Это требует реакции в краткосрочной перспективе или немедленно. Также должно быть реагирование на этот вопрос в среднесрочной перспективе и долгосрочной», — заявил собеседник агентства.

«Это очень многоаспектный вопрос. Нам надо прежде всего проанализировать причины этого — прежде чем давать решение проблемы, необходимо изучить, исследовать причины такого явления», — отметил он.

При этом представитель японского правительства не исключил, что принимать меры придется, не дожидаясь заседания лидеров G8.

«Сейчас мы находимся в процессе анализа этого и выработки быстрых решений… Возможно, на «восьмерке» лидеры будут обсуждать эти решения и результаты тех исследований, которые ведутся в связи с кризисом», — сказал он.

Эта проблема стала четвертой, которую предлагает для обсуждения лидерам G8 японское председательство. Сначала предполагалось, что ключевыми на саммите станут три темы: «Мировая экономика», «Изменение климата» и «Развитие и Африка».

Говоря об экономической проблематике, источник отметил: «Сейчас мировая экономика (остро) чувствует те процессы, которые происходят в США, а также повышение цен на нефть и на предметы первой необходимости. Цены такие высокие, что бьют все рекорды».

«На саммите пройдет серьезная, открытая дискуссия и будет выработана четкая и ясная позиция», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на встрече глав «восьмерки» также будут обсуждаться и другие важные вопросы — стабильность финансового рынка, дальнейшая либерализация торговли, инвестиций, вопросы энергетической безопасности.

«Крайне важно, чтобы лидеры G8 дали ясную мысль по вопросам стабильности и вопросам роста мировой экономики», — считает представитель японского правительства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10