Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Алексий II: Воскресение Христово — "средоточие нашей веры"

26.04.2008 12:06

Патриарх Алексий призывает христиан всегда помнить о любви Божией и хранить в сердце пасхальную радость.

В праздничном послании он подчеркивает, что Воскресение Христово — «средоточие нашей веры», первая и самая великая истина. «Пасхальная радость была естественным состоянием духа наших святых», — отмечает патриарх, напоминая о Серафиме Саровском, Иоанне Кронштадтском.

Он выразил надежду, что, память о воскресшем Спасителе «озарит жизнь наших семей, общин и народов светом духовным, и мир и счастье воцарятся в наших домах».

Сегодня около полуночи патриарх Алексий возглавит в храме Христа Спасителя ночное Пасхальное богослужение, прославляющее Христово Воскресение./ИТАР-ТАСС.

* * *

В ночь с субботы на воскресенье патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии.

В 23.30 мск Алексий II в окружении духовенства и мирян совершит крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего — уже с наступлением воскресного дня — начнется пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

На последней встрече с президентом России Владимиром Путиным патриарх пригласил его на ночное пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Саввой доставит в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Пасха — Светлое Воскресение Христово — является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье около 23.00 начинается торжественное пасхальное богослужение.

Примерно в полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, пасхой из творога, и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминают о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизируют появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным, свидетельствуя об истинности христианской веры. /РИА Новости.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в преддверии Пасхи направил православным верующим послание, в котором призвал быть верными заветам Спасителя.

«Будем же твердо идти по пути Христову… И как бы трудно ни было нам на этом пути, не будем унывать, «зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою». Это светлое упование озарит жизнь наших семей, общин и народов светом духовным, и мир и счастье воцарятся в наших домах, городах и весях», — говорится в послании патриарха.

Обращаясь к пастве, Алексий II в то же время пожелал, чтобы пасхальная радость достигла «и тех, кто еще только ищет спасительную веру и стремится жить с православными христианами в мире и добрососедстве. /Интерфакс.

* * *

В Великую Субботу, в канун Пасхи, в Москву по традиции будет доставлен благодатный огонь.

Акция пройдет по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ее организатором уже в шестой раз выступил Фонд Андрея Первозванного.

Огонь доставят специальным авиарейсом к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, которое возглавит патриарх Алексий. Затем огонь будет передан в другие епархии Русской церкви.

В состав делегации вошли глава попечительского совета Фонда, руководитель РАО «РЖД» Владимир Якунин, викарий Московского патриарха епископ Красногорский Савва, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, зампред Совета Федерации Светлана Орлова, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, тульский губернатор Вячеслав Дудка, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, писатель Валентин Распутин, президент Фонда, сенатор Сергей Щеблыгин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Благодатный огонь зажигается ежегодно в храме Воскресения Христова в Иерусалиме накануне православной Пасхи: его искры появляются на Гробе Господнем. Чтобы их собрать, в алтарь храма входит Иерусалимский патриарх, которого перед этим тщательно обыскивают, дабы убедиться, что он не имеет при себе спичек, кремня или других вещей, при помощи которых можно добыть огонь. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




порно муж снимает жену

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10