Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

ХАМАС предлагает перемирие с Израилем, Израиль отказывается, Буш надеется

25.04.2008 14:46

Заключить перемирие на полгода с Израилем в секторе Газа предложили руководители радикальной палестинской группировки ХАМАС, которые силой установили и удерживают контроль над этой палестинской территорией, передает в пятницу телерадиокомпания Би-Би-Си.

Свое предложение представители ХАМАС передали египетским посредникам.

Бывший палестинский министр иностранных дел Махмуд Захар при этом отметил, что перемирие должно быть обоюдным и включать снятие Израилем блокады сектора Газы.

ХАМАС определил перемирие как «период затишья». Однако израильские официальные лица заявили, что скептически оценивают шансы такого затишья, отмечает Би-Би-Си.

Израиль заявил, что он готов к «затишью» на границе с Газой, но потребовал от палестинских боевиков прекратить ракетные обстрелы своей территории и контрабандный провоз оружия в сектор Газа.

«Мы не можем иметь период затишья, который станет лишь затишьем перед бурей», — заявил представитель израильского МИД Марк Регев. /Интерфакс.

* * *

Израиль не готов принять предложение палестинского движения ХАМАС о перемирии, считая его попыткой боевиков выиграть время для укрепления собственного военного потенциала, сказал в пятницу РИА Новости пресс-секретарь израильского правительства Дэвид Бейкер.

Накануне движение ХАМАС объявило о согласии заключить перемирие с Израилем сроком на полгода. По плану исламистов, который был представлен на переговорах с египетскими посредниками, прекращение огня должно начаться с подконтрольного им сектора Газа и позже распространиться на Западный берег реки Иордан.

«В отношении того, что ХАМАС называет «прекращением огня», мы говорим — они играют в игры, они не серьезны. Израиль не может согласиться на ситуацию при которой ХАМАС сможет перевооружиться и перегруппироваться. Израиль заинтересован в мире, но, к сожалению, предложение ХАМАС несерьезно», — сказал Бейкер.

Ожидается, что в ближайшее время Израиль посетит шеф египетской разведки Омар Сулейман, который официально представит предложение о перемирии на рассмотрение израильских властей.

Отказываясь участвовать в формальном соглашении о прекращении огня с радикальными группировками, Израиль, тем не менее, неоднократно выражал готовность сократить масштабы военных операций в секторе Газа в ответ на снижение интенсивности ракетных обстрелов и диверсионных вылазок со стороны боевиков. /РИА Новости.

* * *

Президент США Джордж Буш после переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в четверг выразил надежду, что мирное соглашение между Израилем и палестинцами будет достигнуто до того, как он покинет Белый дом в январе 2009 года.

«Я заверил президента (Аббаса), что палестинское государство является высоким приоритетом для меня и моей администрации. Я уверен, что мы можем достичь определения такого государства», — сказал Дж.Буш.

Со своей стороны М.Аббас выразил уверенность в том, что глава Белого дома «действительно добивается подлинного и долгосрочного мира на Ближнем Востоке и хотел бы увидеть соглашение и урегулирование до окончания срока своих (президентских) полномочий»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10