Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Русскоязычные диаспоры жалуются на проблемы в Грузии и Армении и говорят, что не испытывают трудностей в Азербайджане

25.04.2008 14:43

Русскоязычные диаспоры жалуются на проблемы в Грузии и Армении и говорят, что не испытывают трудностей в Азербайджане.

Вопросы интеграции русскоязычного населения в гражданское общество и положение русскоязычного населения в этих трех странах обсуждались на Второй региональной конференции соотечественников, завершившейся в четверг в Тбилиси, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы хотели бы, чтобы представители русской и русскоязычной диаспоры не были отброшены на обочину жизни, чтобы государственные структуры обратили на наши проблемы внимание», — заявил руководитель Союза Российских соотечественников Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук.

По его словам, «условия, в которых приходиться жить и работать русской диаспоре в Грузии, очень сложные».

«Мы хотим, чтобы государственные структуры Грузии поняли, что мы как граждане этой страны или российские граждане, постоянно проживающие на территории Грузии, имеем право участвовать во всех сферах деятельности общества», — говорит Сварчук.

Руководитель «Отчизны» заявил, что тяга к русскому языку, России в обществе все более ощутима, несмотря на постоянное сужение русскоязычного пространства в Грузии.

«По инициативе самих грузин возникают курсы и центры по изучению русского языка, идет процесс восстановления контактов между вузами Грузии и России, другими учебными заведениями. Активно развиваются культурные связи на уровне творческих коллективов России и Грузии», — говорит Сварчук.

Руководитель общественной организации «Россия», действующей в Армении, Юрий Яковлев сказал, что проблемы русскоязычного населения в Армении аналогичны тем, что и в Грузии.

«Чувство дискомфорта, незащищенности, свойственные сегодня русскому населению, вызвали замедление процесса интеграции русских в социально-общественную жизнь», — считает Яковлев.

По его словам, основные проблемы русскоязычного населения в Армении связаны с незнанием государственного языка. «Из-за этого многие не могут получить работу», — говорит он.

«В Армении нет русских школ, а доступ в русские классы армянских школ строго регламентирован», — отметил Яковлев.

Представитель же русскоязычной диаспоры Азербайджана Гюджан Мясутова говорит, что в этой стране русскоязычное население почти не сталкивается с национальным вопросом.

«Азербайджан в значительной степени избежал проблемы национального вопроса благодаря национальной, расовой и конфессиональной толерантности народов, проживающих в нашей стране», — сказала она.

Мясутова подчеркнула, что для русскоязычного населения в Азербайджане созданы благоприятные условия. Единственной проблемой представительница русскоязычной диаспоры в Азербайджане считает отсутствие контактов с русскоязычными диаспорами других стран.

«Мы хотели бы наладить отношения с диаспорами других стран и проводить больше совместных проектов», — сказала Мясутова.

Руководителей организаций российских соотечественников в Грузии, Армении и Азербайджане сошлись во мнении, что для интеграции русскоязычного населения в гражданское общество необходимо большее внимание властей.

В двухдневной конференции российских соотечественников стран Южного Кавказа принимали участие 55 представителей организаций российских соотечественников из Грузии, Армении и Азербайджана.

Следующая — третья по счету конференция пройдет в Ереване весной 2009 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10