Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Олимпийский огонь доставлен в столицу Японии

25.04.2008 07:55

Огонь пекинской Олимпиады доставлен из австралийской столицы в Токио, откуда на автобусе по скоростной автомобильной дороге его отправили в город Нагано — столицу Зимних Игр 1998 года. Восемьдесят бегунов пронесут его там в субботу по маршруту в 18,5 км в обстановке жестких мер безопасности. О намерении провести в ходе эстафеты акции протеста уже сообщил ряд общественных групп, выступающих против политики китайских властей в Тибете.

Бегунов с факелом в Нагано будут со всех сторон окружать от пяти до десяти бойцов полицейского спецназа в спортивных костюмах, которых, в свою очередь, двумя передвижными колоннами справа и слева заблокируют около сотни полицейских в форме. Вместе с ними будут бежать два представителя Китая, контролирующих состояние пламени в факеле. Однако охранникам из КНР не будет позволено принимать участие в обеспечении безопасности эстафеты.

В Токио признают, что такая организация движения факела не позволит зрителям на улице даже мельком увидеть олимпийский огонь. Однако выбор был сделан в пользу максимального обеспечения безопасности с учетом беспорядков, которые произошли во время эстафеты в других странах. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10