Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Фильмы из России на Каннский кинофестиваль не попали

23.04.2008 18:13

Организаторы 61-го Международного Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб и Тьерри Фремо обнародовали в среду официальную программу предстоящего фестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая, передает корреспондент РИА Новости.

«Всего для участия в конкурсе отобраны 19 полнометражных фильма — на этот раз среди них нет ни одного фильма из России», — отметили организаторы.

В прошлом, юбилейном фестивале на главный приз — «Золотую пальмовую ветвь» — претендовали сразу два российских фильма — «Изгнание» Андрея Звягинцева и «Александра» Александра Сокурова.

«61-й Каннский фестиваль откроет новый цикл развития и определит направление на ближайшие 10 лет», — отметил Фремо.

По его словам, в этом году в отборочную комиссию поступило, в общей сложности, 4025 фильмов из 107 стран мира — из них были отобраны 54 полнометражных и 26 короткометражных картин.

Среди полнометражных фильмов в конкурсе представлены — The Palermo Shooting Вима Вендерса, «Гоморра» итальянца Маттео Гарроне, «Три обезьяны» турка Нури Бильж Цейлана, четырехчасовой фильм Стивена Содерберга об Эрнесто Че Геваре «Че», состоящий из двух частей, «Рождественская сказка» француза Арно Деплешена с Катрин Денев в главной роли, Synecdoche, NY Чарли Кауфмана (сценариста культового фильма «Быть Джоном Малковичем»), Il Divo итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10