Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

В Кувейте завершилась конференция по будущему Ирака

23.04.2008 00:03

Участники завершившейся в Эль-Кувейте Международной расширенной конференции по Ираку на уровне министров иностранных дел заявили о поддержке иракского правительства в продвижении политического процесса и в борьбе против сил, разжигающих насилие в стране. В заключительном коммюнике, принятом по итогам встречи, приветствуются усилия правительства Ирака по оказанию помощи незащищенным группам населения, ставшим беженцами внутри страны и за ее пределами, по восстановлению юридической и правовой систем в государстве.

Сергей Лавров, представляющий на конференции Россию заявил, что Ирак должен стать активным участником международных конвенций по нераспространению оружия массового уничтожения.

«Россия поддержала решение о ликвидации Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /ЮНМОВИК/, — сказал он. — Считаем важным, чтобы Ирак скорее стал полноценным и активным участником всех международных конвенций и соглашений по нераспространению оружия массового уничтожения».

Также глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что силовые структуры Ирака «пока не готовы взять на себя всю полноту ответственности за обеспечение безопасности в стране и эффективно противодействовать террористическим группировкам».

«Есть еще один вопрос, который необходимо иметь в виду. Это касается графика вывода иностранных войск, которые многими иракцами — будем откровенно это признавать — рассматриваются как оккупационные, — подчеркнул министр. — Разумеется, речь не идет о немедленном выводе. Для этого сейчас нет условий».

Глава российского МИД заметил, что механизм многостороннего сопровождения процесса иракского урегулирования «нуждается в дополнительной проработке».

«Считаем, что такой механизм призван действовать более эффективно, прежде всего в деле обеспечения контроля за реализацией принимаемых нами на министерском уровне решений, — отметил министр. — Этого требует и сама ситуация в Ираке». «По заявлениям иракских руководителей и командования Многонациональных сил, в сфере безопасности достигнуты определенные успехи. Это можно только приветствовать, — указал Лавров. — Однако ситуация остается подвижной: позитивные изменения не обрели пока необратимого характера». По словам министр, «подтверждение тому — события последних недель, бои в Басре и Багдаде, эхо которых не стихает, недавние взрывы в центральных провинциях страны, унесшие десятки жизней». «Терроризму нет и не может быть оправданий, — подчеркнул Лавров. — Все мировое сообщество должно по-настоящему сплотиться в антитеррористической борьбе».

«Мы по-прежнему твердо убеждены в том, что ключ к решению многочисленных проблем Ирака, обеспечению безопасности страны лежит в реальном запуске самого широкого общеиракского диалога, в разумных взаимоприемлемых компромиссах, — считает глава российского внешнеполитического ведомства. — Необходимы практические усилия по достижению национального примирения и согласия». «Этот курс был объявлен правительством Нури аль-Малики, и мы его поддерживаем, — отметил Лавров. — Нужно вовлечение политических партий, движений, этноконфессиональных сил в процесс выработки единой общеиракской платформы». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10