Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

В ФСБ России посмотрели документалистику, посвященную истории Великой Отечественной, и… поразились

22.04.2008 14:57

В Федеральной службе безопасности России отмечают участившиеся в последнее время попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны несмотря на то, что многие архивы того времени открыты для исследователей.

«То, что мы сегодня видим на большом экране, это по большей части фальсификация в чистом виде. Серьезных исследований в документалистике на сегодняшний день нет, за редким исключением», — сказал начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко на «круглом столе» в Культурном центре ФСБ РФ в Москве во вторник.

Тема «круглого стола»: «Проблемы публикации источников о Великой Отечественной войне. Критика попыток фальсификации истории».

«Поражает одна вещь: дело в том, что вы знаете ту программу, которую разрабатывают наши западные оппоненты, чтобы фальсифицировать историю, и под это даже выделяются деньги. Получается, что наши производители кино фактически льют воду на мельницу противника», — сказал С.Игнатченко.

При этом он заявил, что в начале 90-х со стороны исследователей и журналистов был массовый интерес к истории и они часто обращались в архивы ФСБ. Но сейчас, по словам С.Игнатченко, «этот всплеск пошел на убыль, и сегодня производители документальных, художественных фильмов потеряли интерес к исследовательской работе».

Со своей стороны, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров заявил на «круглом столе», что в начале 90-х «в СМИ и среди исследователей звучал тезис о том, что произошла архивная революция». «Сейчас стали чаще говорить, что архивы закрылись», — сказал В.Христофоров, отметив, что это не так. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10