Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Россия выступает против сокращения полномочий миссии ООН в Косово

22.04.2008 08:11

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает недопустимыми попытки уменьшить полномочия миссии ООН в Косово, которая в настоящее время выполняет функции оперативного управления в регионе, и выступает против развертывания в крае органов власти, альтернативных миссии.

Об этом, по словам дипломатического источника в ООН, Чуркин сообщил на закрытом заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации в Косово.

Ранее в понедельник после окончания заседания СБ представитель США при ООН Залмай Халилзад высказался за постепенное уменьшение роли ООН в крае и увеличение полномочий косовских органов власти.

В марте этого года, через полтора месяца после провозглашения Косово независимости от Белграда, генсек ООН Пан Ги Мун в докладе Совбезу выразил мнение, что у миссии ООН возникли существенные проблемы, ограничивающие ее способность осуществлять свои административные полномочия. По мнению Пан Ги Муна, существует вероятность того, что из-за изменения ситуации в регионе миссии потребуется скорректировать концепцию своей оперативной деятельности.

Как заявил Чуркин на заседании Совбеза, Россия не приемлет разговоров о передаче функции или собственности миссии ООН «незаконной миссии Евросоюза» и также не имеющему легитимного статуса «международному гражданскому присутствию» в Косово. В этой связи постпред России выразил надежду, что представители ООН будут пресекать чьи-либо попытки узурпировать полномочия миссии ООН в Косово.

«Неправомерная обструкция функционирования миссии ООН в Косово не должна использоваться в качестве предлога для произвольной коррекции оперативного присутствия миссии ООН, оказывать воздействие на продолжение выполнения ею своего мандата, особенно в тех районах края, где присутствие миссии ООН по-прежнему востребовано населением», — процитировал слова Чуркина источник.

По его словам, российский постпред также выразил несогласие с действиями руководства миссии во время массовых беспорядков 17 марта в Косовска Митровице, когда было принято решение о применении силы миротворцами ООН против косовских сербов. Чуркин считает, что миссия ООН не воспользовалась шансом урегулировать конфликт вокруг здания муниципального суда в этом сербском анклаве мирным путем.

«Нельзя допустить такого развития событий, которое привело бы к насилию и столкновениям. Международные присутствия должны избегать любых шагов, способных спровоцировать новый всплеск напряженности, действуя строго по своему мандату согласно резолюции Совбеза 1244», — привел источник слова Чуркина.

Постпред России при ООН также выразил недоумение по поводу начавшейся «противоправной демаркации» македонско-сербской границы на косовском участке.

«Отстранение от этого процесса Белграда, создание и деятельность македонско-косовской комиссии по демаркации — грубейшее нарушение суверенитета Сербии и целого ряда резолюций СБ ООН», — сказал Чуркин на закрытом заседании Совбеза. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10