Народное радио

Интернет-вещание

 

21.04.2008

В Москве не исключают фрагментации Евросоюза

21.04.2008 13:12

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что абсолютизация суверенитета Косово «работает на внутриевропейские потрясения» и не исключает скорой фрагментации Евросоюза.

«Косово представляет собой лишь вопиющий пример такой дихотомии Нельзя исключать, что в условиях резкого снижения цены отделения государства Евросоюза начнут фрагментироваться раньше, чем он превратится в «Европу регионов». Связанные с сепаратизмом националистические выбросы будут тянуть Европу назад, в «традиционное» прошлое», — пишет С.Лавров в своей статье, опубликованной в журнале «Профиль» в номере, опубликованном в понедельник.

«И в этом плане абсолютизация суверенитета Косово работает на внутриевропейские потрясения. Кто-то это понимает и ведет себя последовательно, отказываясь признать независимость Косово. Кто-то думает, что спасти страну от развала можно филиппиками в адрес собственных сепаратистов», — отметил он.

«К этому следует добавить возрастающую, в том числе вследствие во многом политизированного расширения и снижения уровня однородности ЕС, громоздкость процесса принятия решений в Брюсселе, а соответственно, и снижающуюся оперативность коллективного реагирования на развитие событий», — подчеркивает С.Лавров. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10