Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2008

В Китае прошли мирные демонстрации против независимости Тибета

20.04.2008 11:10

Жители нескольких крупных городов Китая, включая Пекин, Ухань, Хэфэй, Циндао и Куньмин, провели мирные демонстрации протеста против «независимости Тибета», сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Участники демонстраций, размахивая государственными флагами КНР и плакатами с надписями «Любить Китай» и «Выступить против раскола страны», пели государственный гимн и громко скандировали: «Мы против независимости Тибета». Полиция следила за соблюдением порядка, никаких инцидентов в ходе демонстраций не произошло, отмечает агентство.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его административном центре Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету.

По официальным данным КНР, в марте во время беспорядков в Тибете погибли 19 человек, 623 получили ранения. Кульминация беспорядков пришлась на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. Сторонники духовного тибетского лидера Далай-Ламы, который находится в изгнании, заявили, что в беспорядках в Лхасе погибли не менее 100 человек. Правительство КНР стянуло к Лхасе значительные подразделения армии и полиции, после этого беспорядки прекратились, однако в столицах ряда стран тибетцы и их сторонники выступили с громкими акциями протеста во время проведения эстафеты олимпийского огня. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10