Народное радио

Интернет-вещание

 

19.04.2008

В Уфе проходит всероссийская художественная "кошачья" выставка

19.04.2008 15:09

В уфимском Конгресс-холле открылся вернисаж работ победителей Всероссийского конкурса детского юмористического рисунка «Черниковская котовасия».

«На выставке представлены картины, керамические, вязаные, изготовленные из папье-маше, пластилина и иных подручных средств работы юных художников, изображающие одного из самых любимых, верных и полезных домашних животных — кошек», — сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в субботу в министерстве культуры и национальной политики Башкирии.

Сам конкурс работ, изображающих кошек и их забавные проделки, прошел 1 апреля в Стерлитамаке (100 км южнее Уфы).

«В нем приняли участие около 5 тыс. детей из более чем 200 городов России. Победительницами конкурса стали работы Даши Поповой и Екатерины Кузуб из Башкирии, еще 288 работ отмечены призами и подарками», — сказал представитель Минкультуры.

По его словам, главным событием выставки стало необычное кошачье дефиле.

«Оригинальную одежду для пушистиков продемонстрировали сами юные кутюрье — воспитанники художественных школ Уфы, Нефтекамска, Белорецка и поселка Чишмы. Они придумали и сшили для своих любимцев костюмы для спорта и для прогулок, вечерние наряды для котов и кошек и специальную одежду для котят, даже свадебный наряд для новобрачной мурки — все как у хозяев людей», — сказал собеседник агентства.

Выставка вызвала в Уфе большой интерес, многие горожане приходят на необычный вернисаж целыми семьями. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10