Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

Румыния может попасть под мониторинг ПАСЕ

18.04.2008 07:54

В Страсбурге (Франция) в четверг во время очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был официально зарегистрирован проект резолюции «О непризнании Румынией права молдаван на национальную идентичность», передает корреспондент агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА» из Страсбурга.

В документе, в частности, высказывается обеспокоенность политикой румынских официальных властей по непризнанию молдавского этноса и несоблюдению суверенитета РМ.

В тексте отмечается, что в последнее время руководство Румынии позволяет себе высказывания ультранационалистического содержания в адрес Молдовы, несовместимые со стандартами и принципами Совета Европы, ОБСЕ и ООН. Также вызывает озабоченность политика румынских властей по несоблюдению основополагающих прав и свобод лиц, принадлежащих к различным этническим группам.

В проекте резолюции особо подчёркнуто, что предпринимаемые румынским руководством действия по навязыванию идентичности, а также непризнание идентичности лиц, как в Румынии, так и за её пределами, считающих себя молдаванами, являются недопустимыми.

Авторы проекта резолюции обращаются к Парламентской Ассамблее инициировать действия по мониторингу ситуации и обеспечения соблюдения в Румынии прав человека, а также норм и принципов международного права.

Проект резолюции был подписан членами ПАСЕ из всех политических групп ассамблеи, представляющих 14 национальных делегаций, в том числе от Чехии, Словении, Кипра, Грузии, Дании, Норвегии, России, Исландии, Италии, Голландии и других стран.

Со стороны молдавской делегации проект подписан членами ПАСЕ, депутатами Григорием Петренко и Марией Постойко. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10