Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Академик Примаков: Страны, стремящиеся к однополярному миру, обречены на неудачу

17.04.2008 17:02

Академик РАН Евгений Примаков уверен, что движение к многополярности является естественной формой мирового развития.

В разговоре со студентами Петербургского Государственного университета в четверг он выразил уверенность, что однополярного мира «в принципе не может быть». «Существует либо биполярный, либо многополярный мир», — сказал Е.Примаков.

По его словам, после развала СССР у Америки «появилась уверенность, что они сами могут определять, где для них угроза и какие режимы для них нежелательны».

Вместе с тем он заявил, что современные тенденции показывают, что мир движется к многополярной системе. В качестве примера он привел анализ доли ряда стран в мировом ВВП. «Очень серьезна сейчас эта доля у Китая, Индии и Евросоюза», — сказал академик.

«США заявляют, что они впереди всего мира в научных исследованиях. Это не совсем так. Например, в Китае в 2006 году было опубликовано больше трудов по нанотехнологии, чем в США», — отметил Е.Примаков.

Он подчеркнул, «если кто-то идет против этого движения к многополярности, то он обречен на неудачу».

В качестве примера Е.Примаков привел действия США в Ираке. По его мнению, при Саддаме Хусейне Ирак был светским, его власти стремились к единству. В настоящее же время, отметил он, Ирак становится все более религиозным, «и это несомненный шаг назад. Также в Ираке сейчас много тенденций к сепаратизму».

Он также выразил обеспокоенность тем, что НАТО сейчас стремится занять место ООН. «НАТО хочет подменить сейчас Организацию объединенных наций, так как альянс действует сейчас вне европейских рамок. Это противоречит здравому смыслу», — сказал Е.Примаков. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10