Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

В Финляндии вводят отпуск по любви

17.04.2008 17:02

На рассмотрение парламента Финляндии поступил законопроект, в рамках которого финские труженики смогут получать неделю «отпуска по любви», чтобы проводить его со своими семьями и любимыми. Цель закона — снижение высокого уровня разводов в стране.

С данной инициативой выступил член Социал-демократической партии, актер и поэт Томми Таберманн (Tommy Tabermann). По его словам, новая мера позволит финнам стать ближе друг к другу не только в интимном, но и в эмоциональном плане.

Для того чтобы попасть на голосование, предложение должно получить поддержку половины членов парламента (около 100 человек). К настоящему моменту собрано уже 13 подписей.

Некоторые чиновники предполагают, что данная инициатива может получить больше поддержки в том случае, если отпуск не будет оплачиваемым. Как говорит Бьярне Каллис (Bjarne Kallis), глава партии Христианских демократов, «работникам можно уходить в отпуск по любви, однако оплачиваться он не должен».

Согласно Трудовому кодексу страны, финским сотрудникам полагается отпуск в размере 25 оплачиваемых дней в году. Кроме того, оплачиваются также выходные в честь государственных праздников, число которых может достигать 10 дней, пишет The New York Times. /Подробности, по: prian.ru.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10