Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Крымские депутаты просят Ющенко отменить указ о праздновании юбилея Конотопской битвы

17.04.2008 09:10

Крымский парламент направил президенту Украины Виктору Ющенко обращение, в котором предлагает главе государства отменить указ о праздновании 350-летия победы войска под предводительством гетмана Ивана Выговского под Конотопом в 1659 году (Конотопская битва).

В среду на очередном пленарном заседании Верховного Совета автономии из 87 принявших участие в голосовании за направление обращения к президенту высказались 73 депутата, девять — против.

Крымские депутаты считают, что подписанный президентом указ «не будет способствовать ни установлению исторической правды, ни преодолению глубочайшего раскола в украинском обществе, ни созданию общеполитической нации».

«Не углубляясь в историю, должны отметить, что упомянутая в указе Конотопская битва была одним из эпизодов русско-польской войны 1654-1667 гг., которую Россия была вынуждена вести после Переяславской Рады. Подписание гетманом Выговским сепаратного соглашения о возврате Украины под власть Речи Посполитой, битва под Конотопом, принесшая победу казацко-польско-татарскому войску над русско-казацким не только не помогли установлению долгожданного мира на украинской земле, а наоборот привели к расколу среди казаков», — считают крымские депутаты.

Поэтому, по мнению крымского парламента, «празднование юбилея братоубийства будет способствовать только разъединению народа Украины, большинство которого составляют украинцы и русские». «А проведение в Крыму предусмотренной указом научной конференции, посвященной истории украинско-крымского союза середины XVII века, вряд ли улучшит межэтнические отношения в автономии», — отмечают депутаты.

Крымские депутаты считают данный указ «унижающим достоинство народа Украины» и просят В.Ющенко отменить его и «все усилия направить на решение вопросов, сближающих, а не разъединяющих братские народы России и Украины». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10