Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

Китайские пилоты и авиадиспетчеры переходят на английский язык

16.04.2008 12:30

Для обеспечения безопасности воздушного пространства китайских пилотов обязуют вести переговоры с наземными диспетчерскими службами местных аэропортов на английском языке, сообщает Управление гражданской авиации КНР (СААС).

«К 5 мая 2010 года языком коммуникации всех китайских экипажей, покидающих и прилетающих в международный аэропорт Пекина, и наземных диспетчерских служб будет английский», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Планируется, что уже в этом году эта мера коснется как минимум 30% китайских рейсов, в 2009 году вести переговоры с диспетчерами на английском языке будут не меньше 60% пилотов.

Как пояснил заместитель главы управления Ли Цзянь (Li Jian), эта мера была принята в связи с «многочисленными жалобами иностранных пилотов, которые не могут точно определить местонахождение своего воздушного судна из-за непонимания сути переговоров китайских пилотов и наземных диспетчеров, которые ведутся на китайском языке».

Он отметил, что переход на английский язык необходим в связи с увеличением загруженности Пекинского аэропорта, что обусловлено расширением Пекинского аэропорта и увеличением пассажиропотока в период проведения Олимпиады в Китае.

С открытием 26 марта третьего терминала Пекинского аэропорта количество ежедневно обслуживаемых в нем рейсов увеличилось до 1 тысячи 700. Планируется что в августе текущего года, когда в Пекине будут проходить XXIX Летние Олимпийские игры, аэропорт в общей сложности посетят 5,56 миллиона человек.

«Переход на использование английского языка для сообщения между китайскими диспетчерами и пилотами, прежде всего, отвечает требованиям политики реформ и открытости и экономического развития Китая, а также позволит повысить уровень английского языка китайских пилотов, а также удовлетворить требования Международной организации гражданской авиации (ICAO)», — подчеркнул чиновник.

Ожидается, что в ближайшем будущем переход на английский язык в коммуникации китайских пилотов и наземных диспетчеров коснется и других аэропортов Китая.

В преддверии Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, власти Китая предпринимают активные меры в области языковой подготовки китайских граждан для их коммуникации с внешним миром. В частности, курсы английского языка организуются для водителей такси, волонтеров предстоящих Игр, работников сферы услуг и обслуживания. Вместе с тем, знание английского языка рядовыми жителями Поднебесной все еще оставляет желать лучшего. Зачастую общение с таксистами и продавцами для тех иностранцев, которые не владеют китайским языком, становится весьма затруднительно. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10