Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

СБ ООН одобрил предложенный Россией проект резолюции по урегулированию грузино-абхазского конфликта

16.04.2008 12:30

Совет Безопасности продлил на шесть месяцев, до 15 октября 2008 года, мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии, сообщает служба новостей ООН.

«Совет отметил важное значение тесного и эффективного сотрудничества между МООНГ и миротворческими силами СНГ», — говорится в сообщении.

СБ приветствовал улучшение общей обстановки в зоне грузино- абхазского конфликта в плане безопасности.

Также Совет подчеркнул необходимость продолжать внимательно следить за развитием ситуации в верхней части Кодорского ущелья, которая должна соответствовать положениям Московского соглашения о прекращении огня и разделении сил, говорится в сообщении.

«Члены Совета настоятельно призывали все стороны учитывать и серьезно относиться к обоснованной озабоченности каждой из них по поводу безопасности, воздерживаться от любых актов насилия или провокаций, включая политические действия или риторические заявления, и полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения, касающиеся прекращения огня и неприменения силы», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Россия внесла на рассмотрение СБ ООН в Нью- Йорке проект резолюции по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что проект резолюции представлен российской стороной от имени государств-членов Группы друзей генерального секретаря по Грузии.

Накануне СБ провел встречу с представителями государств, направивших наблюдателей в состав Миссии ООН в Грузии (МООННГ), а также консультации, на которых обсудил последний доклад генсека ООН положении в Абхазии, Грузия. В нем Пан Ги Мун рекомендовал членам Совета продлить мандат МООННГ на очередные шесть месяцев — до 15 октября 2008 года.

Генсек сообщил Совету Безопасности о том, что за первые три месяца 2008 года ситуация с безопасностью в зоне грузино-абхазского конфликта по сравнению с тем же периодом прошлого года явно улучшилась. Генеральный секретарь ООН приветствовал диалог между министерством внутренних дел Грузии, миротворческими силами СНГ и МООННГ. Он выразил надежду на то, что в ближайшее время этот диалог приведет к возобновлению регулярных встреч представителей грузинской и абхазской сторон для обсуждения вопросов безопасности.

Миссия ООН в Грузии была учреждена в 1993 году и расширена после подписания в 1994 году сторонами в конфликте соглашения о прекращении огня. Миссии поручено содействовать поиску политического урегулирования конфликта и обеспечивать соблюдение этого соглашения. Сейчас в составе МООННГ 134 военных наблюдателей и 18 сотрудников гражданской полиции. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10