Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

В Йемене восьмилетняя девочка смогла развестись через суд

16.04.2008 12:30

Йеменский суд удовлетворил иск о разводе восьмилетней девочки, которая два с половиной месяца прожила в браке с 28-летним мужем, сообщает в среду выходящая в Сане газета «Аль-Айям».

Как следует из материалов судебного разбирательства, ученицу второго класса Нуджуд Мухаммед Али выдали замуж ее родители, с условием, что брачный контракт вступит в силу только после достижения ею 18 лет. Однако выяснилось, что школьница была выдана мужу через неделю после заключения контракта, за что она и подала в суд на родителей.

Безработный отец второклассницы сказал на суде, что был вынужден выдать дочь замуж в связи с тяжелым материальным положением и из-за опасений, что ее могут выкрасть. По словам ответчика, одну из его дочерей уже украли.

Как отмечает «Аль-Айям»,в Йемене нет возрастных ограничений на вступление в брак. Общественность страны выступает за введение законодательных рамок, определяющих возрастной ценз для лиц, собирающихся создать семью.

Разведенная школьница, сообщает издание, выразила удовлетворение решением суда и сказала, что продолжит учебу. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10