Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

Общественная палата предлагает учредить звание "Герой труда"

16.04.2008 12:30

Общественная палата предлагает учредить звание «Герой труда России», аналогичное существовавшему ранее званию Герой Социалистического Труда, пишет в среду «Российская газета».

«Правда, кому именно и за какие заслуги должно будет присваиваться высокое звание, а также какие блага оно будет приносить своему владельцу, пока не определено», — отмечает издание.

Сначала учредить новую награду предложило Ставропольское отделение общественной организации «Трудовая доблесть России». Активисты посчитали, что имидж труда как такового в России сейчас крайне низок. Быть простым рабочим, тружеником сельского хозяйства стало непрестижно. А в результате, по их мнению, сфера материального производства испытывает кадровый голод при достаточно высокой безработице.

«Все эти аргументы общественники изложили в письме в правительство с просьбой выступить с законодательной инициативой о введении звания «Герой труда России» «за выдающиеся трудовые свершения». По их замыслу, это должна быть высшая награда для шахтеров, металлургов, строителей, сельхозработников, деятелей науки и культуры. Однако минздравсоцразвития инициативу не поддержало», — рассказывает «Российская газета».

В официальном ответе министерства говорится, что за высокие трудовые свершения в стране уже установлены такие госнаграды, как «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» тоже двух степеней, и в связи с этим введение нового звания «Герой труда» нецелесообразно.

Тогда общественная организация обратилась в Общественную палату. Идея членам палаты понравилась, и в ближайшее время они планируют приступить к ее детальной разработке.

Заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский, возглавляющий в Общественной палате комиссию по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению сообщил, что инициатива пока не прописана и еще рано говорить, кто и по каким критериям будет определять достойных звания «Герой труда».

«Однако знаем точно: его носителями должны становиться в первую очередь высококлассные специалисты рабочих профессий, а не чиновники и менеджеры высшего звена», — сказал Нетеребский. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10